Забыли пароль?
Русский English

Новости

18.12.2017 17:53

Единственная школа в регионе с пятидневкой для всех, входит в число 1000 лучших школ России

Недавно мы опубликовали материал «Где поставить запятую в предложении: «Отменить шестидневку нельзя учиться по субботам», где рассказали об инициативе отменить учёбу по субботам во всех школах в регионах Крайнего Севера. 

Как пишет ИА Северпост, губернатор Мурманской области Марина Ковтун не согласна с авторами петиции за пятидневку для школьников. Она допускает, что можно даже референдум провести по этому вопросу. 

«Но надо учитывать несколько вещей. Установить пятидневную учебную неделю во всей области - нельзя, по всей стране - нельзя, в конкретной школе - можно», - заявила губернатор. 

Она сообщила, что в организации учебного процесса в школах региона учтены требования СанПиН для обучения школьников на севере. Это и сокращённые учебные дни, и немного более позднее в период полярной ночи начало занятий. 

«Кроме того, у нас есть неделя входа в полярную ночь, неделя выхода из полярной ночи, но учебные планы никто не отменял. Возможно, в администрации школ сошлются на то, что учебные планы жёсткие, и если организовать ещё один выходной день, то будет увеличен объём учебных часов в рабочие дни. Дети и так загружены», - убеждена Марина Ковтун и считает, что нет смысла собирать подписи под петициями. Родителям нужно обращаться напрямую к директорам школ. 

Но проблема в том, что директора школ, как правило, боятся что-то предпринимать без одобрения в лице министерства образования. Именно поэтому, до того как в 2015-м году мэр Мурманска Алексей Веллер не поднял вопрос о переходе начальной школы на пятидневную учебную неделю с 1 сентября 2015 года в городе-герое, никто из директоров этим вопросом не занимался и не решал на уровне учебных заведений. 

Кстати, мы нашли у нас в регионе единственную школу, где для всех классов введена пятидневка, это школа №269 в ЗАТО Александровск. Может быть пятидневная рабочая неделя плохо сказывается на достижениях воспитанников? 

Награды и достижения:

в 2011 году – школе присвоено звание «Школа цифрового века»,

в 2012 году – школе присвоено звание «Инновационная школа».

в 2014 году – учреждение включено в общероссийскую базу «1000 лучших школ (ОО) России», созданную Федеральным центром образования и науки НП ЭС «РЭОС».

в 2012-2013, 2013-2014, 2014-2015уч.г. учащиеся начального звена завоевали переходящий кубок по итогам муниципальной конференции научно- исследовательских работ "Золотой росток. Юниор". 

Хм, получается, что дело не в количестве дней, а в руководстве и педагогах?! 

А петицию уже подписало 5269 человек! 

 

0648.32
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться