Забыли пароль?
Русский English

Новости

23.05.2018 21:23
Категория: Культура
Город: Мурманск

«Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее»

К 80-летию Мурманской области Мурманский морской торговый порт и Мурманский областной краеведческий музей реализовали совместный художественно-просветительский проект «Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее».
 
В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, глава города Мурманска Дмитрий Филиппов.
В рамках проекта в музее истории Мурманского морского торгового порта развернута экспозиция уникального экспоната – панорамы Мурманска, выполненной художником и краеведом Евгением Федоровичем Бартольдом в 1933 году. В этом году исполняется 85 лет с момента создания полотна.
 
Интересно, что автор задумывал свое произведение в виде окружности длиной более 12 метров. Размеры картины настолько велики, что экспонировать оригинал оказалось невозможным, поэтому посетителям представлены восемь этюдов, а также уменьшенная копия в развернутом виде.
 
Но даже фрагменты этой работы в полной мере передают оригинальный и самобытный взгляд художника на еще совсем юный Мурманск, дают почувствовать своеобразие и особый дух заполярного города-порта.
Экспонат чудом уцелел в годы Великой Отечественной войны и поступил на хранение в краеведческий музей в 1946 году. Все эти годы картина ни разу нигде не экспонировалась. Узнав об уникальном художественном произведении, на котором изображены исторические причалы порта, работники ПАО «ММТП» сами предложили сотрудникам краеведческого музея выставить панораму на всеобщее обозрение. Идеальным местом для этого стал корпоративный музей, расположенный на площади у Морского вокзала.
 
«Мы изначально придерживались идеи, что наш музей должен быть доступным для всех желающих, должен стать частью культурно-исторического пространства Мурманска, города, который во всем мире известен, как город-порт!», - отметил в своем выступлении генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.
 
Портовики уже несколько лет реализуют проект по созданию здесь интересного и привлекательного для жителей и гостей Мурманска туристического комплекса. Его элементами стали уютный сквер с оригинальными историческими панно, яркая иллюминация портальных кранов и конечно музей истории Мурманского морского торгового порта, открытый в год столетия предприятия, в 2015 году, и работающий абсолютно бесплатно. За это время экспозицию музея посмотрели тысячи мурманчан и гостей города.
 
Выставка  «Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее» – очередной шаг портовиков на пути успешной интеграции инфраструктуры градообразующего предприятия в современную городскую среду и достойный подарок к 80-летнему юбилею Мурманской области, который будет отмечаться 28 мая 2018 года.
 

 

«Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее»

0414.08
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться