Забыли пароль?
Русский English

Блоги

17.04.2008 13:47

Про Норвегию

Недавно, наконец-то, мне довелось побывать в Норвегии. Замечу, что впечатления от этой поездки надолго останутся в моей памяти.

Название страны можно перевести, как "Дорога на Север" - именно этой дорогой ходили корабли древних викингов. На протяжении всей своей истории Норвегия постоянно притеснялась со стороны соседей: сначала это была уния с Данией, затем - со союз со Швецией, но, несмотря ни на что, Норвегия стала одной из самых развитых в мире стран.

За свою долгую историю Норвегия трижды сменяла столицу. В начале столица находилась в Тронхейме, позже - в Бергене, а потом - в Кристиании (Осло с 1925 г). В настоящее время столица - развитый промышленный город-порт, отмечаемый на карте крестиком всеми туристами, путешествующими по Норвегии. Город находится на берегу Осло-фьорда, по берегам Нидельвы. Слово Осло (Oslo) обычно переводят, как "поле у подножия горы".

Конечно, в Норвегии есть и другие замечательные места. Многие туристы предпочитают начинать свое знакомство с Норвегией с "Царства фьордов" - Бергена.

0156
0
Автор norwegian

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться