Забыли пароль?
Русский English

Статьи

12.05.2008 16:01

Мы помним, мы гордимся!


Все дальше и дальше от нас грозные военные годы, все тише и тише эхо войны… Но каждый год 9 мая миллионы россиян выходят на улицы и площади к памятникам и братским могилам, чтобы отдать дань памяти и вечной благодарности павшим и живым победителям. Шестьдесят третью годовщину Великой Победы отметил город-герой Мурманск. Отметил парадом, возложением венков к Вечному огню и памятникам воинской славы, минутой молчания и салютом.

Наш северный край редко балует своих жителей хорошей погодой в этот праздник. Вот и в этом году, несмотря на пронизывающий холодный ветер, кажется, весь Мурманск вышел на улицы. Пожилые люди, молодежь, родители с маленькими детьми – все собрались, чтобы поздравить ветеранов, поклониться Вечному огню, разделить с другими радость и боль великого дня.

Старики, пережившие военные годы, молодежь, и даже самые маленькие мурманчане не остаются равнодушными, испытывают гордость за свою великую Родину. Памятники героям великой отечественной войны усыпаны цветами, праздничный парад разливался восторженными криками «УРА!» и старыми фронтовыми песнями. Непогода не испугала и мурманских спортсменов. На проспекте Ленина состоялась 48-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная памяти Героя Советского Союза А. Бредова и 14 легкоатлетический пробег мира с участием ветеранов Великой Отечественной войны от памятника Шестой героической батарее. После чего все мурманчане собрались на празднование дня победы на площади Пять Углов, которое завершилось залпами праздничного салюта.

10 мая колонна автобусов с ветеранами войны и школьниками отправилась почтить память погибших в Великой Отечественной Войне в Долину Славы. Герои вспомнили своих фронтовых товарищей, возложили цветы, а школьники узнали: как тяжело и как горько было военное время.

Мы помним, мы гордимся тем, что русский народ отстоял свободу своей родины и помог избавиться от страшной чумы фашизма другим странам. И мы- новое поколение постараемся сохранить мир в нашей стране и не забывать о наших близких и родных, которые своей кровью сохранили нашу страну, обеспечили наше будущее….







Ирина Романенко.

0247.81
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться