Забыли пароль?
Русский English

Новости

10.09.2009 11:43

Хранилище на Сайда-губе вступило в строй

В Сайда-губе, что на Кольском полуострове, теперь надёжно хранятся реакторные отсеки пяти АПЛ. Эти отсеки утилизированы при финансовой помощи Норвегии.

В настоящее время, на новой площадке, которая построена на предоставленные Германией средства, находится 33 реактора. Эта первая очередь хранилища, обошедшаяся в 150 млн. евро, вступила в строй в 2006 году.

Но это еще не все. У хранилища на плаву ждет своей очереди еще несколько десятков реакторных отсеков. Средства на утилизацию старых АПЛ российского Северного флота выделяют такие страны, как Норвегия, Южная Корея, Италия, Канада, Великобритания, Япония, Франция. Норвегия первой из зарубежных стран предложила финансовую помощь для безопасной утилизации российских многоцелевых подводных лодок. Первые две АПЛ были утилизированы на норвежские осенью 2003 года на судоверфях Северодвинска и на заводе "Нерпа".


Всего, в Сайда-губе, будут храниться реакторы со 120 списанных атомных подводных лодок. Ранее, когда АПЛ находились на разных базах и военных предприятиях, была опасность утечки радиации. Это создавало угрозу для экологии.


Когда хранилище в Сайда-губе будет полностью готово, здесь еще будут установлены пирс для плавучего дока, ремонтный зал, куда можно будет поместить реакторный отсек целиком для проведения работ, вспомогательные строения, дороги и внешняя инфраструктура. Здесь уже имеется система радиационной защиты.

Центр в Сайда-губе должен сыграть важнейшую роль в работах по очистке от радиоактивных отходов и обеспечению радиационной безопасности, которые ведутся на объектах на Кольском полуострове.

0313.91
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться