Забыли пароль?
Русский English

Новости

16.09.2009 18:35

Безответственных родителей будут штрафовать

Заполярными милиционерами подведены первые итоги работы по выявлению административных правонарушений, связанных с ответственностью родителей или законных представителей несовершеннолетних за их нахождение в ночное время суток на улице, в общественных местах, а также в развлекательных заведениях без сопровождения взрослых.

В июне нынешнего года были внесены изменения в закон Мурманской области "Об административных правонарушениях". Это было сделано по инициативе УВД и Общественного совета при УВД. Согласно принятых измененений, несовершеннолетним, не достигшим 16-летнего возраста, запрещено находиться в общественных местах, в том числе на улицах, в развлекательных и досуговых учреждениях без сопровождения родителей, законных представителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей в ночное время с 22 часов (а в летнее время с 23 часов) до 6 часов.

С начала вступления в законную силу изменений в региональное законодательство, было составлено уже 113 протоколов в отношении родителей и должностных лиц за нахождение их несовершеннолетних детей в ночное время на улице и развлекательных заведениях.

Наибольшее количество составленных протоколов пришлось на период с 15 августа по 1 сентября, когда большинство школьников возвращалось домой с летних каникул. Но, если ранее подобные факты были характерны в основном для Мурманска и других крупных городов области, то сейчас они такие нарушения участились и в небольших поселках и населенных пунктах области.
В первый раз за такое правонарушение родителям или законным представителям подростков делается предупреждение, на должностных лиц налагается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Дальнейшие нарушения закона караются более строго.

Есть надежда, что эти меры позволят снизить количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а, заодно, и повысят ответственность родителей.

0270.04
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться