Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.09.2009 18:33

За видеонаблюдение будут сажать в тюрьму

Все более и более получает распространение охранная сигнализация. Многие подъезды домов не только в Мурманске, но и небольших городах оснащаются домофонами. Но, оказывается, устанавливая домофон, вы совершаете уголовное преступление.

Приводящие к такому абсурду статьи в законодательстве обсуждали в среду члены комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты (ТПП). По крайней мере, в Сибирском федеральном округе уже возбуждены дела против компаний, устанавливающих охранные системы, несмотря на то, что эти системы произведены абсолютно легально, и с разрешения соответствующих структур МВД.

Оказывается, согласно закону «Об оперативно-розыскной деятельности», мобильные телефоны, портативные компьютеры, домашние видеокамеры - это все специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, которыми пользоваться могут только милиционеры и сотрудники спецслужб. Всем остальным закон запрещает пользоваться, а тем более приобретать такие средства. Это предусмотрено аж двумя статьями Уголовного кодекса - 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений). Согласно части 3 статьи 138, за незаконное производство и сбыт "специальных технических средств" могут дать три года тюрьмы.

В интервью, данном газете «Известия», депутат Госдумы Геннадий Гудков пояснил, что даже обычная видеокамера, спрятанная за цветочный горшок или включенный диктофон, установленные для того, чтобы, например, проконтролировать няню, может привести вас под суд.

Милиционеры между тем настаивают на ужесточении наказания за использование техники, как за сбыт, так и за приобретение. Правда, установка камер наблюдения считается эффективным способом борьбы с преступностью. Такие камеры, по мнению, милицейских ведомств, прав граждан не нарушают.

Так что, пока депутаты решают, как быть, рядовым гражданам, прежде чем установить видеодомофона или охранную сигнализацию в собственной квартире, или, не дай Боже, воспользоваться мобильным телефоном, у которого имеются камера и диктофон, надо крепко подумать, чтоб не оказаться за решеткой.

2346.84
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

неАноним
неАноним 18.09.2009 01:04

что за странная статья?
почему бы не указать источник и не опубликовать подробности по "..в Сибирском федеральном округе уже возбуждены дела против компаний, торгующих… охранными системами,
несмотря на то, что эти системы произведены абсолютно легально, и с разрешения соответствующих структур МВД"?

Blackqeen
Blackqeen 18.09.2009 19:02

Радиостанция "Маяк" и газета "Известия" подойдут?

 Подписаться на комментарии

Подняться