Забыли пароль?
Русский English

Новости

23.09.2009 20:56

Школьный Интернет будут оплачивать регионы

С 1 января 2010 года подключение к сети Интернет в российских школах будет переведено на региональное финансирование.

По словам заместителя руководителя Рособразования Вадима Лазутина, в сентябре 2009 года интернет-трафик для 42 589 российских школ уже оплачивается из средств региональных бюджетов, а для 7550 школ - за счёт средств федерального бюджета.

Переход школ на
региональное финансирование будет проходить по двум схемам. Это проведение централизованных региональных конкурсов, как в 41-м субъекте Российской Федерации или предоставление субвенций муниципальным образованиям и непосредственно школам, ведь именно так оплачивается Интернет в 42-х регионах.
В школах все активнее используется Интернет, ведь если в 2008 году общий объём трафика за полгода составил 276 терабайт, то в первом полугодии этого года - уже 435 терабайт.

В образовательных учреждениях существует и совершенствуется система фильтрации контента, чтобы избежать доступа школьников к информации, "не способствующей образовательным и воспитательным целям". Для оценки контента сайтов привлечено около 1300 экспертов, а в базе данных уже около 5 млн. таких адресов.

Хочется напомнить, что в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2006-2007 годах было осуществлено подключение всех российских школ к Интернету за счёт средств федерального бюджета. При этом оплата трафика общеобразовательных учреждений в течение 2 лет с момента подключения также производится за счёт средств федерального бюджета.

0148.44
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться