Забыли пароль?
Русский English

Новости

24.09.2009 10:42

Школа в Мурмашах закрыта на карантин

Объявлен карантин по свиному гриппу в средней школе номер 1 поселка Мурмаши. Это случилось после того, как один из учеников был госпитализирован с диагнозом A/H1N1. Карантин продлится до 29 сентября.

Российская школа закрывается на карантин в связи с гриппом A/H1N1 впервые.

Заболевший мальчик поступил в центральную районную больницу с высокой температурой 17 сентября. Здесь ему был диагностирован свиной грипп, после чего, медики немедленно взяли анализ на наличие гриппа у всех детей, которые находились в контакте с заболевшим. В результате, школа закрыта на карантин с 23 по 29 сентября.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Заявил что до полного выяснения обстоятельств, подтверждения диагноза и проведения санитарных мероприятий занятия в школе № 1 поселка Мурмаши проводиться не будут.

Из всего произошедшего Онищенко также сделал вывод, что в школе не проводились медицинские осмотры детей перед началом занятий. Он подчеркнул тот факт, что школа в Мурмашах - первый случай, когда были прямо проигнорированы рекомендации врачей по отношению к детям, возвращающимся из неблагополучных по гриппу стран. Это не могло не привести к подобному результату.

Онищенко также предупредил, что собирается передать материалы проверок в прокуратуру Мурманской области, поскольку считает, что закрытие школы на карантин стало следствием, безответственного отношения к предписаниям Роспотребнадзора со стороны руководства школы и медицинских работников, а также попустительства со стороны областного управления здравоохранения и бесконтрольности санитарных властей.

В средней школе поселка Мурмаши занимаются 484 ученика.

По официальным данным на 21 сентября, в России зафиксирован 381 случай нового гриппа. По-прежнему, среди заболевших, больше всего тех, кто вернулся после отдыха или учебы из-за границы. Единственный летальный случай свиного гриппа, по заявлению Роспотребнадзора и Минздравсоцразвития, не подтвердился.

0360.12
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться