Забыли пароль?
Русский English

Новости

01.10.2009 12:06

Наркотики остаются серьезной проблемой для Мурманской области

В Мурманской области увеличивается количество отравлений наркотиками, и, что интересно, наиболее поражены наркоманией наиболее благополучные в социально-экономическом отношении населенные пункты области, такие как Мурманск, Мончегорск, Апатиты, Полярные Зори, Ковдорский и Печенгский районы.

По мнению специалистов, самыми распространенными наркотическими средствами остаются героин - 148 случаев, амфетамины – 65, и марихуана - 41. Сотрудниками наркоконтроля в этом году из незаконного оборота изъято более 109 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Для сравнения, за аналогичный период 2008 года эта цифра составила 40,9 кг. Если сравнить эти данные с аналогичным периодом прошлого года, то этот показатель вырос в два с половиной раза. Только в апреле, в Мурманске была изъята крупнейшая в истории области партия марихуаны, весом более 69 килограммов.

В последние месяцы наблюдается увеличение количества выездов бригад скорой помощи на случаи наркотических отравлений. На первое сентября этого года на такие вызовы медики выезжали 714 раз, а в прошлом году – 607. По данным областного наркологического диспансера, общая заболеваемость расстройствами психики, вызванными употреблением наркотиков, в первом полугодии составила 2258 человек. Диагноз «наркомания» поставлен1561 больным.

Прокуратурой области была проведена проверка, которая показала, что незаконный оборот наркотиков по-прежнему является серьезной проблемой для нашего региона.

0169.97
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться