Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.10.2009 10:52

В Мурманске началась XII сессия Совета Баренцева-Евроарктического региона

В Мурманске началась XII сессия Совета Баренцева-Евроарктического региона. На Кольский полуостров прибыли представители министерств и ведомств России, чтобы вместе обсудить перспективы сотрудничества. Сюда приехали и представители Канады. В составе делегации - министр природных ресурсов Ньюфаундленда и Лабрадора, замминистра по развитию нефтяной промышленности, президент Ассоциации нефтегазовой отрасли. Что интересует северо-американских гостей не сложно догадаться. Сюда они приехали по приглашению регионального правительства, ведь наша делегация этим летом побывала в Канаде. За час до начала сессии первый заместитель губернатора нашего региона С. Смитюшенко провел с канадцами встречу.

На XII сессии БЕАР губерния Оулу передала председательство губернии Тромс. Новый председатель отметил, что эта неделя в Кольском Заполярье станет значимым событием для европейского и мирового сообщества. Уже прозвучали предложения о создании Баренц-фонда, дополнительного финансирования ряда программ, которые осуществляются в рамках взаимодействия в Баренц-регионе. Одна из проблем, мешающих взаимодействию - часть стран БЕАР входит в ЕС, часть нет. Предложенные на сессии решения уберут все препятствия, уверены собравшиеся.

Обсуждался проект по созданию совместного консорциума в рамках энергетического сектора и утверждению списка российских и норвежских предприятий-поставщиков, работающих в области добычи нефти. Ещё одно событие, которое произошло сегодня – Мурманская область и губерния Финмарк в рамках сессии БЕАР подписали новое соглашение о сотрудничестве на 2010-2012 года.

0297.52
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться