Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.10.2009 13:46

Регион поделился своими планами на будущее в рамках работы МЭФ

Вчера участники конференций Международного экономического форума представили более сотни докладов по самым разнообразным темам - от экологии и проблем, связанных с изменением климата до перспектив и вопросов, связанных с освоением месторождений углеводородов и развития мурманского транспортного узла.

Города области показывали свои проекты. Из Терского района привезли мед с самых северных пасек, ловозерцы рассказывали о возможностях развития туризма, а Мончегорск продемонстрировал долгосрочный проект - создание в городе технопарка, в котором планируется создавать и объединять малые предприятия. Такой проект призван создать самые благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса.

Одной из важнейших тем экономического форума стал порт Мурманск. И это в первую очередь доставка и перевалка грузов. Ведь одна из самых перспективных транспортных артерий планеты - это Северный морской путь, который связывает порты Мурманск, Архангельск, Дудинка. 90 процентов никеля и 65 процентов меди перевозится именно северным путем. Ежегодная прибыль стране составляет порядка 3-х миллиардов долларов.

Грузопоток через Мурманск в ближайшие годы будет еще увеличиваться. Компания «Норильский никель» вчера объявила о строительстве нового танкера ледового класса. А скоро в порту столицы Заполярья будет построен новый собственный терминал

0205.29
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться