Забыли пароль?
Русский English

Новости

19.11.2009 12:49

Депутат Думы предложил исправить Гимн России в очередной раз

Согласно этому проекту из текста государственного гимна РФ предлагается убрать слово «Бог». Депутат от КПРФ Борис Кашин, шедший на последних выборах в Госдуму первым номером партийного списка от Мурманской и Вологодской области, заявил, что по Конституции, Россия - светское государство, а поэтому в нашей стране никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Кашин предложил заменить слово «Богом» в этой строке словом «нами». Тогда второй куплет гимна будет заканчиваться словами «Одна ты на свете! Одна ты такая // Хранимая нами родная земля!»

Против предложения депутата-коммуниста уже выступили в Русской Православной Церкви. Руководитель службы коммуникации синодального отдела внешних церковных связей РПЦ Георгий Завершинский заявил, что, выступая против присутствия слова «Бог» в тексте гимна, Кашин исключает «из центра внимания россиян то, что Бог оберегает нашу страну и имеет над ней свой промысел».

Убрать слово «Бог» из государственного гимна пытались и раньше. С подобной инициативой уже выступал руководитель Атеистического общества Москвы Александр Никонов.

Текст гимна России написал поэт Сергей Михалков, создавший две предыдущие версии гимна СССР. Закон, утверждающий гимн России со словами Михалкова, был подписан президентом страны в 2001 году.

Кроме того, хочется напомнить, что гимны других европейских стран не переписываются по нескольку раз за столетие в угоду правящим политическим партиям.

0168.56
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться