Забыли пароль?
Русский English

Новости

10.03.2010 14:15

Энергетики ТГК-1 готовятся к прохождению паводка

Специалисты ОАО «ТГК-1» приступили к подготовке генерирующих предприятий Компании, в том числе находящихся на территории Мурманской области каскадов ГЭС, к прохождению весеннего паводка. Основная задача энергетиков – обеспечить надежную и безаварийную работу гидротехнических сооружений и электростанций в период половодья, а также оптимальное использование гидроэнергетических ресурсов.
Несмотря на то, что паводок в регионе начнется еще не скоро, уже сейчас, в соответствии с приказом генерального директора, на объектах ОАО «ТГК-1» начали работу специальные паводковые комиссии. Будут проверены состояние оборудования, выполнение требований нормативных документов и уровень подготовки сотрудников электростанций, а также работа механических и электронных систем слежения за уровнем воды.

Необходимо отметить, что контроль состояния сооружений ГЭС осуществляется специалистами Компании и надзорных органов постоянно, и в настоящее время надежность гидросооружений, в том числе на Каскаде Серебрянских ГЭС, не вызывает опасений. Перенос выполнения ряда мероприятий на станциях Каскада с прошлого на текущий год не отразится на прохождении поводка. Работы начнутся после схода снежного покрова, как этого требуют действующие нормативные документы. Сейчас идет согласование сроков выполнения работ в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. В частности, составленные еще в минувшем году планы ремонтной кампании предполагают проведение антикоррозийной обработки водоводов двух ГЭС Серебрянского каскада. Кроме того, разработаны проекты реконструкции мостов водосбросов ГЭС-1 и ГЭС-2, первый из которых будет реализован уже в этом году.

Перед энергетиками Заполярья стоит очень масштабная и сложная по исполнению задача. Так, антикоррозийную защиту водоводов, в соответствии с техническими регламентами, можно проводить только при отсутствии снега, а он в районе Серебрянских ГЭС тает, как правило, не раньше начала июня. До сентября нужно успеть обработать около 4500 квадратных метров поверхности водовода - очистить, обезжирить, прогрунтовать и покрыть эмалью в два слоя. Причем таких водоводов на каждой станции три. Для реконструкции мостов необходимо доставить к месту проведения работ более двух с половиной тонн металлоконструкций, восстановить полторы тысячи квадратных метров железобетонных элементов и заменить более 500 квадратных метров гидроизоляционного дорожного покрытия.

0251.29
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться