Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.06.2010 16:49

Упрощена процедура отбора и исследований крови домашних животных

Об этом сообщает Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области. В ветеринарном кабинете, который находится в государственном областном ветеринарном учреждении (г. Мурманск, ул. Шабалина, д. 45), будет оказываться новая услуга по отбору проб крови у животных (собак, кошек, хорьков и пр.), доставке их для проведения лабораторных исследований (в Мурманской областной ветеринарной лаборатории) и выдаче результатов исследований владельцам животных. Это нововведение упростит существующую на настоящий момент схему, неудобную для владельцев животных, когда им самим приходилось доставлять пробы в лабораторию.

Гематологические исследования (исследования крови) являются важнейшим методом при диагностике заболеваний. Любое углубленное клиническое обследование, как на этапе диагностики, так и в ходе лечения, обязательно должно включать в себя анализ крови. Это позволяет диагностировать скрытые формы заболевания, определять возникшие осложнения при том или ином заболевании, дифференцировать сходные заболевания, судить о тяжести болезни, о функциональном состоянии отдельных органов, следить за ходом лечения, прогнозировать исход заболевания. Исследование может быть проведено на физико-химические, бактериологические, биохимические и другие показатели, морфологический состав крови.

С помощью анализа крови можно выявить болезни внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, иммунной системы, системы крови, нарушение обмена веществ, лейкозы и другие тяжелые заболевания у животных.

Как правило, у собак, кошек и пушных зверей кровь отбирают из вены конечности с помощью одноразовых игл или внутривенных катетеров различного диаметра, в зависимости от размера животного.

Отбор проб будет производиться два раза в неделю – во вторник и четверг с 09.00 до 11.00. До отбора крови животных не следует кормить, так как результаты исследований не будут точными. Кровь на исследования будет доставляться в лабораторию в тот же день. Отбор пробы крови у животного стоит около 100 рублей, доставка в лабораторию – 50 рублей.

Стоимость лабораторных исследований крови на холестерин (для выявления сердечно-сосудистого заболевания) – 68руб., креатин (заболевания поджелудочной железы) – 55 рублей, общий белок (инфекции) – 47 рублей, СОЭ (лейкоз) – 85 рублей и т.д. Более подробную информацию и расценки на конкретный показатель крови, граждане могут получить по телефону: 57-12-12, или непосредственно в ветеринарном кабинете.

0227.81
0
Автор maximklimoff

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться