Забыли пароль?
Русский English

Новости

05.08.2010 23:04

С завтрашнего дня водителям нельзя садиться за руль даже с малейшим содержанием алкоголя в крови

6 августа 2010 г. вступит в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2010 года N 169. Указанным законом признается утратившим силу примечание к статье 27.12 Кодекса. То есть, из Кодекса исключается действующее в настоящее время определение понятия «состояние опьянения».

Недовольство действующей предельной нормой содержания алкоголя в крови водителя, которая составляла 0,3 промилле, выразил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Отметив, что число аварий по вине пьяных водителей по-прежнему велико, он инициировал внесение изменений в законодательство.

Согласно новому закону, который вступает в силу с 6 августа, водитель должен быть трезв как стеклышко. Иначе – лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет, а для злостных нарушителей - административный арест на срок до 15 суток.

"Новый закон, подписанный президентом, вносит изменения в Закон о безопасности дорожного движения, в соответствии с которым запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии опьянения, а также в Кодекс об административных правонарушениях, - сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин. - В частности, из КоАП исключено примечание к статье 27.12, которое устанавливало предельное содержание алкоголя в крови водителя – не более 0,3 промилле алкоголя. Теперь этого предела не будет, т.е. при употреблении любой дозы спиртного водитель будет уже считаться нетрезвым".

"В связи с этим должны быть внесены изменения в постановление Правительства РФ №475 от 2008 года, которое регламентирует порядок направления на медосвидетельствование и его проведение", - отметил Кузин.

В остальном практически ничего не меняется. Проводить освидетельствование водителя на состояние опьянения могут сотрудники ГИБДД и военной автоинспекции в присутствии двух понятых. "Если водитель согласен с показанием прибора, то составляется административный протокол, который направляется в суд, - разъяснил генерал. – Если же водитель не согласен, то он в установленном порядке едет на медосвидетельстовавние к врачу". Безусловно, будет делаться скидка на возможную техническую погрешность алкотестера, она составляет примерно 0,05-0,04 миллиграмма этилового спирта на 1 л. выдыхаемого воздуха и указывается в паспорте на прибор.

"Все проблемные вопросы будут решаться в суде, ведь в задачи сотрудника ГИБДД входит только фиксация самого факта совершения административного правонарушения – управление автомобилем в нетрезвом состоянии, - сказал Кузин. – Так что никакие справки о том, что, например, водитель употребляет медпрепараты с содержанием спирта, не являются индульгенцией. Подробно пояснить свою позицию и подкрепить ее свидетельскими показаниями у водителя будет возможность в суде".

Число аварий по вине пьяных водителей в нашей стране по-прежнему велико. Только за первое полугодие 2010 года было зафиксировано 4679 таких ДТП, в них погибли 666 и пострадали 6873 человек. По всем этим показателям наблюдается стабильное снижение.

0260.21
0
Автор maximklimoff

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться