Забыли пароль?
Русский English

Новости

06.08.2010 13:37

Нет жестокому обращению с детьми

3 августа 2010 года в рамках реализации мероприятий общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми в Мурманской области, на базе Мурманского центра социальной помощи семье и детям (ул.Старостина, д. 91) состоялись игра-соревнование для детей начального школьного возраста "Дорогою добра" и познавательно-развивающее занятие для малышей "В поисках солнышка".

В последние годы растет количество случаев жестокого обращения с детьми. Часто это дети из неблагополучных семей, где родители злоупотребляют алкоголем, либо принимают наркотики. За 2009 год в Мурманский центр социальной помощи семье и детям были помещены 14 детей, подвергшихся жестокому обращению в семье, а за 7 месяцев 2010 года в Центр поступило 10 таких детей.

Специалистами Центра проводится реабилитационная и коррекционно-профилактическая работа. Педагоги и психологи обучают детей адекватному самовыражению, выходу агрессии в социально приемлемых формах, корректируют особенности эмоционально-волевой сферы.

Центром совместно с российским представительством объединения "Спасем детей" (Норвегия) проекта "Профилактика буллинга внутри детского коллектива. Оздоровление детей, переживших насилие" был обобщен опыт работы и издан "Сборник материалов по организации досуга детей и подростков в социозащитных учреждениях Мурманской области с целью профилактики буллинга внутри детского коллектива".

Сегодня проводятся занятия по профилактике буллинга в детском коллективе. В некоторых из них принимают участие родители и другие родственники воспитанников Центра.

Кроме работы с воспитанниками, проект охватывает и работу с родителями. Психологи оказывают консультативную помощь, обучают конструктивному решению конфликтов, эффективным детско-родительским отношениям.

0162.76
0
Автор maximklimoff

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться