Забыли пароль?
Русский English

Новости

26.11.2010 12:58

Наши отчитались перед норвежцами

25 ноября в областной Думе состоялась встреча членов рабочей группы Счетной палаты Российской Федерации и Управления Генерального аудитора Королевства Норвегии, информирует пресс-служба Мурманской областной думы.

В мероприятии приняли участие: глава регионального парламента Евгений Никора, первый заместитель Председателя областной Думы Игорь Сабуров, представители Контрольно-счетной палаты Мурманской области, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального медико-биологического агентства, Министерства иностранных дел России и общественных организаций.

На встрече обсуждались предварительные итоги совместной работы по контролю за расходованием средств, выделенных Норвегией на обеспечение радиационной безопасности, также шла речь о совместных проектах в сфере ядерной и радиационной безопасности, реализуемых в нашем регионе, в части утилизации РИТЕГов, атомных подводных лодок.

В своем выступлении Председатель областной Думы Евгений Никора проинформировал собравшихся о потенциальных угрозах и путях повышения безопасности атомной промышленности региона. Принятые за последние время меры позволяют сказать, подчеркнул спикер, что ядерная и радиационная безопасность относится к числу приоритетных направлений деятельности органов государственной власти региона. Говоря о продлении эксплуатации ядерных реакторов, Евгений Никора отметил, что эта процедура включает в себя как процесс модернизации технологического оборудования, так и подготовку персонала. Он подчеркнул, что часть проектов, направленных на повышение безопасности энергоблоков Кольской АЭС реализована с участием финансовых средств и специалистов из Норвегии. В результате выполнения такого комплекса работ уровень безопасности энергоблока повышается и становится выше проектного, отметил спикер. В целом уровень обеспечения ядерной и радиационной безопасности в регионе отвечает требованиям федеральных законов, нормативных документов и соответствует рекомендациям компетентных международных организаций, сообщил Евгений Никора.

0309.29
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться