Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.02.2011 10:09

Приостановлена деятельность Мурманского рыбомукомольного завода

В связи со значительным превышением в воздухе предельно допустимых уровней концентрации сероводорода и фенола приостановлена деятельность Мурманского рыбомукомольного завода, сообщает Мурманская межрайоннная природоохранная прокуратура.

В течение октября- ноября 2010 года жители областного центра неоднократно обращались с жалобами в прокуратуру на резкий запах переработки рыбной продукции и связанное с этим ухудшение здоровья и условий проживания в центральном округе города.

В этой связи Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура согласовала Департаменту Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проведение внеплановой проверки деятельности ООО «Мурманский рыбомукомольный завод".

Кроме того, в целях защиты населения города Мурманска от негативного воздействия запахов природоохранной прокуратурой с научно-исследовательским институтом охраны атмосферного воздуха ОАО «НИИ Атмосфера» согласовано проведение специалистами института исследования запахов, образующихся от деятельности ООО «Мурманский рыбомукомольный завод».

Установлено, что предприятие осуществляет деятельность, не имея разрешительных документов на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Кроме того, пробы, отобранные ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО» на предприятии и в жилом квартале города, показали значительное превышение в воздухе предельно допустимых уровней концентрации сероводорода и фенола.

По постановлению Первомайского районного суда, рассматривавшего материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушения правил охраны атмосферного воздуха), деятельность двух отделений цехов Мурманского рыбомукомольного завода приостановлена на 60 суток.

Постановление вступило в силу с 15 февраля 2011 года.

Исполнение решения суда, а также вопросы принятия предприятием мер к устранению выявленных нарушений, находятся на контроле природоохранной прокуратуры.

0258.43
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться