Забыли пароль?
Русский English

Новости

03.03.2011 11:30

Управляющие компании должны заплатить по счетчику

Подведены итоги заседания межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

На базе прокуратуры Октябрьского округа города Мурманска проводятся заседания межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также соблюдения расчетной дисциплины потребителей и поставщиков энергоресурсов управляющими компаниями города Мурманска.

Управляющие компании ошибочно полагают, что они несут ответственность по оплате этих ресурсов перед ресурсоснабжающими организациями только в размере собираемых с населения денежных средств и не должным образом осуществляют работу по соблюдению расчетной дисциплины перед ресурсоснабжающими организациями за поставленный коммунальный ресурс.

Исковая работа по задолженности с населением не ведется, в адрес должников направляются только претензионные письма и уведомления о существующей задолженности.

Учитывая изложенное в адрес руководителей 15 управляющих организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений (ОАО «УК «Жилцентр», ООО «Октябрьское ЖЭУ», ООО «Октябрьское ЖЭУ № 3», ООО «Октябрьское ЖЭУ № 5», ООО «Октябрьское ЖЭУ № 11», ООО «Октябрьское ЖЭУ № 12», ООО «УК «Гарантъ», ООО «Дом-Сервис», ООО «Аракс», ООО «МЖЭК», ООО «СК «Центурион», ООО «Управляющая компания № 1», ООО «Управляющая компания № 2», ООО «Управляющая компания № 3», ООО «УК «Стройтехресурс»).

В результате работы межведомственной рабочей группы по информации ресурсоснабжающих организаций задолженность управляющих организаций снижается.

Так, по информации ГОУТП «ТЭКОС» задолженность ОАО «Севжилсервис» составляла 474 млн. рублей, а по состоянию на 15.02.2011 она составляет 198 млн. рублей.

Задолженность ООО «Наш Дом» составляла 21 млн. рублей, на 15.02.2011 составляет 9 млн. рублей. Долг ОАО «Мурманская управляющая жилищно-сервисная компания» пред ГОУТП «ТЭКОС» составлял 10 млн. рублей, по состоянию на февраль 2011 – 5 млн. рублей.

Также по состоянию на 15.02.2011 снижена задолженность ООО «Мурманская управляющая компания», с 687 тыс.рублей до 230 тысяч рублей.

Кроме того, в результате работы межведомственной рабочей группы ОАО «Мурманоблгаз» направлены исковые заявления о взыскании задолженности за поставленный газ к управляющим организациям ММУП «ЖСК» и ОАО «УК «Жилцентр». Судебные заседания к рассмотрению назначены на начало марта текущего года.
По информации ОАО «Мурманоблгаз» задолженность ОАО «УК «Жилцентр» по состоянию на 01.02.2011 снизилась с 5млн. рублей, до 4 млн. рублей. Также тенденция к снижению задолженности перед ОАО «Мурманоблгаз» наблюдается у ООО «ГУР» и ЗАО «Север-Вод».

Прокуратурой округа проводилась проверка соблюдения требований жилищного законодательства в сфере соблюдения расчетной дисциплины управляющими компаниями перед ресурсоснабжающими организациями за поставленный коммунальный ресурс, в результате которой в адрес руководителей управляющих компаний – ООО «УК «Гарантъ» и ММУП «Жилищная сервисная компания» внесены представления об устранении выявленных нарушений.

В результате рассмотрения представлений управляющими организациями приняты меры по погашению задолженности за поставленный ресурс перед ОАО «Мурманоблгаз». Так, платежным поручением № 932 от 30.12.2010 ММУП «ЖСК» на расчетный счет ОАО «Мурманоблгаз» в счет погашения задолженности перечислено 90% от общей суммы задолженности.

Управляющей организацией ООО «УК «Гарантъ» приняты меры по погашению задолженности за поставленный ресурс газоснабжения. В частности, денежные средства в счет погашения задолженности перед ОАО «Мурманоблгаз» перечислены платежными поручениями от 14.12.2010, 17.12.2010, 22.12.2010, что составляет 95% от общей суммы задолженности.

На повестке дня заседаний межведомственной рабочей группы обсуждались вопросы о соблюдении требований Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731.

Вышеуказанным Стандартом, установлено, что организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами, обязаны разместить (опубликовать) информацию об управляющей организации, подлежащую раскрытию в соответствии с указанным Стандартом. За нарушения установленного Стандарта 27 управляющим организациям г. Мурманска прокуратурой внесены представления.

В настоящее время прокуратурой округа совместно со специалистами ММБУ «Новые формы управления» проводится дополнительная проверка исполнения требований Стандарта раскрытия информации в офисах управляющих организаций, по результатам которой будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, в том числе о подготовке исков в суд.

0342.15
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться