Забыли пароль?
Русский English

Новости

05.04.2011 12:40

7 апреля будет отмечаться Всемирный день здоровья.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты. В 2011 году он посвящен устойчивости к противомикробным препаратам. Девиз дня: «Устойчивость к противомикробным препаратам», ведь если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств.
Устойчивость к противомикробным препаратам, называемая также лекарственной устойчивостью, возникает в случаях, когда патогенные микроорганизмы изменяются таким образом, что лекарства, используемые для лечения вызываемых ими инфекций, становятся неэффективными. Достижения современной медицины могут быть отброшены на десятки лет назад. Без эффективных противомикробных препаратов для лечения и профилактики инфекций успех таких видов лечения, как трансплантация органов, химиотерапия при онкологических заболеваниях и основные хирургические операции, окажется под угрозой, кроме того устойчивая инфекция может передаваться другим людям и заканчиваться смертью пациента.
Как защитить себя от возможного заболевания? Лучший способ — это позаботиться о своем здоровье.
Меры по предупреждению заболеваний
Старайтесь следовать трем основным правилам: хорошо питаться, давать организму необходимую нагрузку и достаточный отдых.
Соблюдайте личную гигиену. Медики считают мытье рук наиболее эффективным средством в борьбе с инфекциями. Эта простая процедура позволяет предотвратить заболевания и избежать передачи инфекции другим.
Удостоверьтесь в том, что пища, которую едите вы и ваша семья, безопасна. Позаботьтесь о том, чтобы вода, которой вы моете руки и продукты, была чистой. Поскольку микробы активно размножаются в пище, соблюдайте элементарные правила хранения готовых блюд и продуктов.
Вакцинация поможет вам выработать иммунитет против многих заболеваний.

Использование противомикробных препаратов
Перед тем как купить, или принять антибиотики обязательно посоветуйтесь с врачом. Реклама, направленная на потребителя, зачастую приносит больше пользы продавцу, чем покупателю.
Не настаивайте на том, чтобы врач прописал вам антибиотики. Важно помнить, что простудные заболевания вызываются вирусами, и антибиотики здесь бессильны. Принятие антибиотиков при вирусных заболеваниях может подавить рост полезных бактерий и тем самым способствовать размножению бактерий устойчивых к лекарственным средствам и привести к дисбактериозу.

Если лечение антибиотиками необходимо, обязательно пройдите весь курс лечения до конца, даже если вы почувствовали себя лучше. Не прерывайте его, это так же может привести к формированию устойчивых штаммов возбудителей заболевания в организме.

Материал подготовлен по данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области.

0231.87
0
Автор dozutinc1984

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться