Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.06.2011 23:26
Категория: Культура
Город: Мурмаши

Бывший директор «Колэнерго» Виталий Мешков посетил музей энергетики филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго»

Виталий Николаевич, как сообщает интернет-портал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго", ознакомился с экспонатами, поделился интересными фактами из истории предприятия, оставил запись в книге посетителей музея.


По словам Виталия Мешкова, музей позволит сохранить трудовые традиции кольских энергетиков и передать богатый опыт ветеранов молодому поколению, которое будет развивать энергетику.

«Музей создан усилиями всего коллектива энергокомпании, и этот факт даст большую отдачу в плане подготовки и воспитания кадров, поднятия престижа профессии энергетика»,- отметил Виталий Николаевич.

Особую благодарность бывший директор «Колэнерго» выразил работнику предприятия Александру Говорову за то, что он «жил музеем»; директору «Колэнерго» Сергею Губичу, который помог выделить помещение для музея, работникам предприятия, которые собирали экспонаты, ветеранам, подарившим исторические фотографии и документы из личных архивов.



«Музей энергетики напоминает нам о том, что у предприятия есть свои истоки. Очень важно, что сюда будут приходить люди. Кто-то потом свяжет жизнь с энергетикой, - считает Виталий Николаевич. - У меня тоже есть экспонаты, которые я с удовольствием отдам в музей. Например, статуэтка «Золотой Меркурий», которую «Колэнерго» получило во Франции по линии ООН в начале 90-х годов», - рассказал Виталий Мешков.

Для справки:

Музей энергетикиранее располагался во Дворце культуры поселка Мурмаши, но в 1997 году пожар уничтожил значительную часть экспозиции. Сейчас часть экспонатов, фотографий и документов восстановлена. Музей располагается в Учебном центре «Колэнерго». Отдельная экспозиция под названием «Энергия времени» развернулась в фойе Учебного центра к 75-летию Колэнерго, где отражена история Кольской энергосистемы в целом, а также производственных отделений «Колэнерго» - Северных и Центральных электрических сетей.

Виталий Николаевич Мешков– управляющий Кольской энергосистемой с 1985 по 2000 год. Работал в «Колэнерго» с 1957 года. Будучи высококвалифицированным инженером и хорошим организатором, внёс большой вклад в совершенствование работы энергосистемы. Почётный гражданин поселка Мурмаши и Мурманской области. Заслуженный энергетик России. Награждён рыцарским крестом 1-го класса ордена Льва Финляндии. Имеет государственные награды.

0432.04
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться