Забыли пароль?
Русский English

Блоги

01.08.2011 13:26
Категория: Экология
Город: Мурманск

«Блоггер против мусора»

Блоггер против мусораРяды участников акции «Блоггер против мусора» растут с каждым днем, среди городов, пожелавших присоединиться к движению, есть и Мурманск.

Все началось с записи в Живом Журнале знаменитого российского блогера и путешественника Сергея Доли. Находясь в астраханской области в апреле этого года, он сделал запись с личными наблюдениями, в которых делился впечатлениями и своими мыслями о мусоре в российских городах. Огромное количество откликов от людей, озабоченных этой проблемой, сподвигли Сергея организовать данную акцию. Кроме добровольцев со всех частей России, акцию поддержали представители крупных российских компаний: Билайн, Coca-Cola, Лаборатория Касперского, DHL, «Дымов» и другие.

Несмотря на то, что официальный старт акции назначен на 6-е августа, уже сейчас в 80-ти городах России проходят субботники, цель которых, навести порядок в родном городе. Участниками таких акций становятся неравнодушные к проблеме люди, которые находят друг друга через Интернет. Отчеты об этих субботниках выкладываются в блогах участников, на городских сайтах, в социальных сетях и освещаются местными СМИ.

Идеология акции:

У нас нет цели поработать дворниками или посражаться за чистоту один раз. Цель этой акции - гораздо глобальнее. Я хочу изменить менталитет наших граждан, хочу, чтобы мы перестали путать окно с пепельницей, когда хотим выбросить окурок или кусты с урной, когда нам некуда деть пустую бутылку. Я хочу, чтобы мы изменили свое отношение к стране, в которой живем. Мы же не выбрасываем чайный пакетик на пол кухни, мы несем его под раковину и выкидываете в мусорное ведро. Чем наша страна отличается от нашей квартиры?

Я понимаю, что наша акция вряд ли сможет сразу изменить поведение людей и что она станет каплей в море. Но сейчас от нас с вами зависит размер этой капли и то, с каким грохотом она упадет.

Полезная информация:

Официальное сообщество в ЖЖ - https://blogerprotiv.livejournal.com

Группа Вконтакте - https://vkontakte.ru/blogerprotiv

Координатор в Мурманске, Иван Пастухов - https://vkontakte.ru/kwazimod

0535.15
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться