Забыли пароль?
Русский English

Новости

01.08.2011 17:34
Город: Мурманск

Чтобы обеспечить ребёнка-инвалида жизненно необходимыми лекарствами потребовалось подать иск

 

Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних сообщает что Октябрьским районным судом было удовлетворено исковое заявление прокуратуры. В ходе разбирательств был признан незаконным отказ Министерства здравоохранения области в предоставлении 15-летней девочке бесплатного лекарственного препарата «Хумира».

Согласно заключению Отделения клинической иммунологии Российской детской клинической больницы девочке по жизненным показаниям необходимо лечение дорогостоящим препаратом «Хумира». При этом, замена данного препарата на аналогичный невозможна, так как приведет к развитию тяжелых побочных эффектов.

Ранее несовершеннолетняя получала бесплатное лечение в больнице г. Москвы. Однако, учитывая, что препарат необходимо вводить 1 раз в 2 недели, проезд требует значительных финансовых затрат, приводит к прерыванию обучения подростка, а также к частому отсутствию ее единственного законного представителя на работе.

Лекарственный препарат «Хумира» не входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011 год, а также в иные Стандарты специализированной медицинской помощи, в связи с чем Министерством здравоохранения области было отказано подростку в бесплатном  его предоставлении.

В своем исковом заявлении прокурор указал, что при отказе должностные лица Министерства не приняли во внимание гарантированные Конституцией РФ государственную защиту детства и специальное обеспечение  в случае инвалидности.

Суд, согласившись с доводами прокурора, обязал Министерство здравоохранения области обеспечивать несовершеннолетнюю лекарственным препаратом.

Исполнение решения суда прокуратурой взято на контроль.

0246.63
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться