Забыли пароль?
Русский English

Новости

05.08.2011 17:18

Деятельность ГМК «Норильский никель» в области экологии не осталась незамеченной

 

Сегодня Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев совершил рабочую поездку в г. Норильск.

Юрием Трутневым было проведено совещание «Об экологической ситуации в зоне деятельности Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» и мерах, принимаемых по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности». В работе совещания приняли участие директор Заполярного филиала Компании Евгений Муравьев, главный инженер ЗФ Владимир Зайцев, заместитель директора ЗФ по технической политике и промышленной экологии Сергей Ерошевич, представители городской администрации.

- Сейчас на предприятиях компании ведется большая работа по реальному снижению воздействия на окружающую среду и созданию лучших условий для жизни на территории. За последние пять лет выбросы комбината суммарно снизились в два раза. Это важно. Но еще больше работы предстоит сделать. Компания планирует более чем в 4 раза снизить количество выбросов к 2015 году.

Министр природных ресурсов и экологии отметил, что в Российской Федерации меняется законодательство с целью перехода на принципы нормирования, основанные на существующих наилучших доступных технологиях, и очень важно понять, как вписывается в эту программу «Норильский никель». «Нам важно для Норильска настроить систему так, чтобы она не просто создавала дополнительные препятствия предприятиям и понуждала их переходить на более экологичное производство, но и создавала для этого условия, помогало, - говорит Юрий Трутнев.

Он также добавил: «Норильский никель» – одно из сложнейших в стране предприятий с точки зрения экологии. В то же время мы понимаем, что сделать его другим за ночь невозможно. Вместе с тем я убедился, что тенденция есть, и она правильная. Компания сегодня много делает для модернизации, и многое – что очень важно – для информирования населения о состоянии окружающей среды».

В целях защиты окружающей среды ГМК «Норильский никель» осуществляет модернизацию производства, внедряет новые технологии, реализует проекты в природоохранной сфере. За период 2004-2010 гг. ГМК «Норильский никель» направила более 75 млрд. рублей на решение экологических вопросов. Текущие затраты Компании на охрану окружающей среды в 2010 г. были увеличены до 14 млрд. руб.

Представители Компании проинформировали Министра о ходе международного тендера, по результатам которого будет выбран подрядчик для внедрения новейших мировых достижений по утилизации диоксида серы. Введение новых технологий позволит утилизировать не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических производств.

Сера, производимая в Норильске, является попутной товарной продукцией, она используется в различных отраслях экономики. В настоящее время Компания осуществляет перевозку комовой серы по Енисею, соблюдая все законодательные правила и нормы и не оказывая вреда окружающей среде. Флот «Енисейского речного пароходства» доставляет серу в Красноярский речной порт, где происходит ее перевалка, упаковка и дальнейшая транспортировка покупателям. Техническими заданиями проводимого тендера предусмотрено совершенствование системы хранения и транспортировки получаемой серы, включая организацию склада долговременного хранения в Норильске, системы грануляции и загрузки в контейнеры.

Источник: сайт Кольской ГМК.

0239.6
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться