Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.08.2011 16:34

Праздничные мероприятия состоялись в старейшем селе Кольского края – Варзуге

 

Дмитрий Дмитриенко принял участие в Божественная Литургия, приуроченной к восстановлению ко Дню села Успенской церкви, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

Архиепископ Симон освятил икону святителя Николая Чудотворца, написанную попечением губернатора. Икона будет передана в дар Никольской церкви, которая была закрыта с 1932 года и сейчас восстанавливается под личным контролем главы региона.

На встрече с губернатором старожилы села поднимали вопросы охраны реки Варзуги, ее водных биоресурсов, создания природного заповедника.

– Для Варзуги, поморских сел очень важно развитие и туризма, и рыболовства, и паломничества, – подчеркнул Дмитрий Дмитриенко.

К празднику села была приурочена и международная конференция "Четвертые Феодоритовские чтения "Север и история", участниками которой стали более тридцати докладчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Архангельска, а также Украины, Италии, Финляндии и Норвегии.

Праздник продолжился фестивалем колокольного звона и мастер-классом преподавателей Московского колокольного центра при Патриархии, выставкой-ярмаркой изделий народного промысла и концертом. 

0218.1
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться