Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.08.2011 13:22
Категория: Разное

Город воинской славы

17-18 августа в Кандалакше прибывала делегация аппарата президента РФ, сообщает Администрация муниципального образования городское поселение Кандалакша. Цель визита решить вопрос с присвоением Кандалакше нового статуса «Города воинской славы». В начале визита столичные гости посетили воинские захоронения на рубеже «Верман», побывали на мемориале в поселке Алакуртти, после чего встретились с ветеранами, поисковиками, общественностью, а так же с городскими властями в малом зале администрации МО ГП Кандалакша. Эта встреча с представителями аппарата президента РФ - значимый шаг в решении важного для города вопроса.

Напомним, что еще в 2008-ом году Совет ветеранов ВОВ г. Кандалакши обратился к городским властям с инициативой присвоить Кандалакше почетный воинский статус «Город воинской славы». Были собраны исторические справки, ходатайства, подготовлен фильм «Кандалакша три года обороны». Пакет документов отправили на рассмотрение в область. Правительство региона спустя некоторое время направило материалы на рассмотрение в правительство России, в комитет «Победа», где они получили одобрение. Второй шаг это приезд делегации аппарата президента РФ, представители которой в ходе визита 17-18 августа познакомились с городом, с его военной историей, оценили состояние памятников. они узнали как воспитывается молодежь, как живут ветераны, каким образом о них заботятся власти. Все эти факторы будут влиять на решение вопроса с присвоением Кандалакше нового статуса. В настоящее время на рассмотрение в комитете «Победа» 8 заявок, среди них и Кандалакша. Будет ли город носить новое звание? Этот вопрос окончательно решится до 4 ноября 2011 года.

За последние пять лет звание «Город воинской славы» присвоили 33 городам. В соответствии с постановлением президента Медведева Д.А., всего в Российской Федерации будет 40 «Городов воинской славы». Звание присваивают дважды в год - в День победы и в День народного единства, который отмечают в ноябре.

0434.35
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться