Забыли пароль?
Русский English

Новости

20.09.2011 17:17

Дмитриенко о связи моря и развития нашего региона

 

«Развитие Мурманской области неразрывно связано с морем»,- заявил журналистам по окончании заседания Морской коллегии при Правительстве РФ в Санкт-Петербурге губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

"Мурманская область – один из немногих регионов Российской Федерации, развитие которого неразрывно связано с морем: морскими перевозками, рыбным хозяйством, изучением и освоением континентального шельфа, освоением и сохранением ресурсов в Мировом океане, обеспечением безопасности морских рубежей страны", – сказал Д.Дмитриенко.

По его словам, на территории Мурманской области реализуется ряд крупных проектов, один из которых "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла (МТУ)".

Д.Дмитриенко отметил, что первый этап проекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла" был успешно завершен в 2010 году. В рамках этого этапа было разработано обоснование инвестиций в проект, определены границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства федерального значения на западном берегу Кольского залива. "В настоящее время ведутся проектные работы по объектам федеральной собственности МТУ, которые завершатся в 2012 году. В период с 2013 по 2020 год запланировано непосредственное строительство объектов транспортного узла", – сказал он.

Между тем, по мнению Д.Дмитриенко, "развитие МТУ должно определяться общегосударственными, а не только ведомственными и корпоративными интересами или интересами отдельного субъекта РФ".

"При выполнении Минтрансом России поручения Морской коллегии о разработке предложений по ускорению реализации этого проекта было рекомендовано обратить особое внимание на развитие дальних и ближних железнодорожных подходов к МТУ", – отметил Д.Дмитриенко.

По словам губернатора Мурманской области, в настоящее время в морском порту Мурманск, несмотря на увеличение туристического потока прибывающего морским транспортом, отсутствует современная инфраструктура для обеспечения качественных морских пассажирских перевозок.

В 2010 году Морской коллегией поддержана инициатива правительства Мурманской области по созданию Арктической гавани (Морского фасада) на базе Мурманского морского вокзала и рекомендовано включить ее в план по подготовке празднования 100-летия образования столицы Заполярья. "После поддержки Морской коллегии, данный проект одобрило высшее руководство страны, федеральные органы власти", – добавил Д.Дмитриенко.

"В рамках создания Арктической гавани предполагается реконструировать морской вокзал и существующий пирс дальних линий, построить причал для приема морских круизных судов и обустроить участок морского пункта пропуска", – сказал глава Мурманской области, добавив, что в настоящее время разрабатывается концепция проекта, готовятся инвестиционные решения.

По словам Д.Дмитриенко, уже в следующем году планируются работы по реконструкции пирса дальних линий морского вокзала.

"Объекты Арктической гавани станут новой визитной карточкой Мурманской области", – резюмировал глава региона.

0282.03
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться