Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.09.2011 13:29
Категория: Разное

Инициатива от общества Североморска

На этой неделе в североморской администрации состоялось заседание комиссии, которая рассматривает предложения об установке памятных досок на территории ЗАТО г.Североморск, сообщает Администрация муниципального образования города. 

Две общественные организации - Мурманское региональное отделение Общероссийского движения поддержки флота и Североморская общественная организация ветеранов «Боевое братство» - выступили с инициативой увековечить память Героя Советского Союза полковника Мурашёва Алексея Андриановича, установив на фасаде дома №13 на улице Душенова памятную доску с его именем. Здесь герой войны прожил 13 лет.

Алексей Андрианович Мурашёв - военный летчик. Золотую Звезду героя он получил во время Великой Отечественной войны, в сентябре 1943 года, будучи в звании гвардии капитана. Мурашёв А.А. воевал с первого дня войны, был командиром эскадрильи, которая входила в состав 2-й воздушной армии Воронежского фронта. Совершил 450 боевых вылетов, участвовал в 125 воздушных боях с немцами, на его личном счету 22 уничтоженных самолета противника, а в составе группы он сбил 9 вражеских машин. После Победы 45-го Мурашёв служил в частях военно-воздушных сил СССР, а с 1958 по 1971 год - на Севере, был заместителем штаба ПВО по боевому управлению. А в 1970 году он принимал участие в маневрах «Океан», обеспечивая координацию совместных действий Северного флота и ПВО. Все эти годы службы в Кольском Заполярье Алексей Андрианович Мурашёв жил в Североморске. В 1999 году он ушел из жизни, похоронен в Днепропетровске. Во флотской столице живут его дети, внуки.

Заслуги Героя Советского Союза полковника Мурашёва перед Отечеством высоко оценены государством: он награжден орденами и медалями, среди которых 2 ордена Ленина, 3 ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, 2 ордена Отечественной войны 1-й степени, орден Красного Звезды.

Городская комиссия решила поддержать инициативу общественников об установке мемориальной доски в память о герое войны Мурашёве А.А. Далее этот вопрос будет вынесен на обсуждение депутатов горсовета.

0305.68
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться