Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.09.2011 16:37

Мир против коррупции!

 

Правительство Мурманской области в лице регионального министерства юстиции и Информационное бюро Совета министров Северных стран продолжают реализацию международного проекта "Повышение эффективности антикоррупционных мер на Северо-Западе России", сообщает Министерство юстиции Мурманской области.

С 11 по 17 сентября состоялась ознакомительная поездка российских участников проекта в Финляндию и Норвегию. В состав делегации вошли представители Мурманской, Калининградской, Архангельской, Псковской областей, Республики Карелия и Санкт-Петербурга. Специалисты органов государственной власти, представители региональных торгово-промышленных палат и бизнес организаций в течение пяти дней изучали на практике особенности антикоррупционной работы в государственных органах Финляндии и Норвегии, а также в коммерческих организациях.

В ходе визита в Хельсинки проведены рабочие встречи с представителями Министерства юстиции и Министерства внутренних дел Финляндии, Национального бюро расследований Финляндии, Генеральной прокуратуры, Северного Инвестиционного банка и Центральной торговой палаты Финляндии. В Осло прошли совместные заседания с представителями Министерства юстиции Норвегии, Офиса Генерального аудитора Норвегии, Национальной службы по расследованию и обвинению в экономических и экологических преступлениях, некоммерческой организации Tax Justice Network (противодействие отмыванию незаконных доходов) и компании BDO Integrity Services.

Среди рассмотренных вопросов – реализация международных антикоррупционных соглашений, деятельность государственных органов по предупреждению коррупционных правонарушений, внедрение этических норм для служащих, формирование условий для проявления гражданской активности сотрудников. Основные особенности организации антикоррупционной деятельности в странах с низким уровнем коррупции выражаются в том, что правительства этих стран осознают коррупцию как серьезную проблему для национальной безопасности, как внутреннюю и внешнюю угрозу. Поэтому усилия по ограничению коррупции в этих странах масштабны и, как правило, институализированы.

Представители Мурманской области – заместитель министра юстиции Михаил Свиридовский и вице-президент Северной торгово-промышленной палаты Сергей Семенов – также выступили с докладами перед российскими и зарубежными коллегами.

По итогам визита участники пришли к выводу, что развитие антикоррупционных мер в России достигло того уровня, при котором возможно использование механизмов противодействия коррупции, аналогичных принятым в странах с традиционно низкими показателями коррумпированности. При этом административные меры и антикоррупционные ограничения, введенные в России за последние годы, соответствуют зарубежным, а порой превосходят их по степени регламентации. Существенный резерв повышения эффективности антикоррупционных мер содержится в развитии гражданской активности населения и общественного контроля, обеспечении независимости средств массовой информации. По общему мнению участников мероприятия, необходимо усилить работу на данном направлении.

Ознакомительная поездка была организована при финансовой поддержке Совета Министров Северных Стран.

0222.59
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться