Забыли пароль?
Русский English

Новости

05.10.2011 12:10
Категория: Разное

Темой Единого дня охраны труда МРСК Северо-Запада 19 октября 2011 года станет предупреждение травматизма в результате ДТП

Сотрудников компании познакомят с приемами экстремального вождения в зимнее время года, сообщает ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго".

В филиалах ОАО «МРСК Северо-Запада» 19 октября 2011 года пройдет Единый день охраны труда. Главная цель подобных мероприятий, которые в компании проводятся регулярно, профилактика травматизма, контроль над своевременным проведением инструктажей перед началом работ, соблюдение правил электробезопасности и охраны труда. В этот раз профилактическое мероприятие направлено на предупреждение травматизма в результате ДТП.

«Несмотря на осуществление мероприятий, предусмотренных программами по снижению рисков возникновения травматизма, принимаемые меры по обеспечению безопасности при производстве работ и предупреждению травматизма, за три квартала 2011 года 7 работников получили травмы в ДТП или в результате происшествий, связанных с эксплуатацией транспорта», - говорит начальник отдела охраны труда МРСК Северо-Запада Роман Якобсон.

По его словам, о каждом случае ДТП, даже с мелкими повреждениями автотранспортных средств, в компанию поступает оперативная информация, которая тщательно анализируется.

«Когда мы видим, что количество начинает расти, то понимая, что оно может перейти в качество, стремимся предупредить возможную тенденцию. Особенно важно провести профилактические мероприятия накануне осенне-зимнего периода, требующего от водителя и пассажиров большей внимательности», - пояснил Якобсон.

В рамках Единого дня охраны труда водители компании пройдут дополнительный инструктаж с акцентом на приёмы безопасного выхода из аварийных ситуаций, которые могут возникать во время движения автотранспорта, в том числе в зимнее время года, а также проверку знаний и навыков управления при переводе на автомобиль другого типа.

Начать обучение безопасному вождению можно уже сейчас. На сайте МРСК Северо-Запада размещена программа - самоучитель безопасной езды «Защитное вождение». Программа содержит 14 уроков. : как управлять автомобилем в критической ситуации, типичные опасные ситуации и ошибки водителей, прогнозирование дорожно-транспортной обстановки.

Для начинающих водителей будут полезны темы, посвященные простейшим маневрам и формированию первичных навыков вождения.

«Когда курсы безопасного вождения для водителей были организованы в филиале «Колэнерго», то уже после первого проведенного урока число желающих пройти их многократно возросло», - рассказал Роман Якобсон. «Даже опытные водители отмечали, насколько полезно соотнести свои действия в условиях аварийной ситуации с предлагаемыми авторами курса».

«Мы будем также продолжать знакомить персонал с новыми средствами индивидуальной защиты, стандартами и методиками выбора средств охраны труда», - добавляет Роман Якобсон.

В рамках Единого дня охраны труда во всех филиалах МРСК Северо-Запада с персоналом будет проработан Стандарт организации «Средства индивидуальной защиты от термического воздействия электрической дуги. Требования к выбору и порядок эксплуатации работниками».

В качестве наглядной иилюстрации для работников компании будет показан фильм «Одежда, сохраняющая жизнь» о средствах индивидуальной защиты, правилах их подбора и применения, предоставленный компанией "Энергоконкракт".

На фото: специальный аудио и видео курс «Безопасное вождение», который вышел как приложение к корпоративной газете «Твоя безопасность – ТБ» №2, передан водителям ОВБ в каждом филиале МРСК Северо-Запада

0329.91
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться