Забыли пароль?
Русский English

Новости

10.10.2011 23:01
Категория: Разное
Город: Мурманск

Митинг рыбаков в Мурманске отменен после их встречи с губернатором

 

Запланированный на 10 октября митинг сотрудников рыболовецких предприятий в Мурманске, отменен после встречи представителей компаний с губернатором Мурманской области, об этом сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

Напомним, согласно действующему законодательству судам, работающим в прибрежных водах, запрещено перегружать свои уловы в море. Именно по этой причине пограничное управление ФСБ России по Мурманской области обратилось с исками в суд.

В ходе судебных разбирательств было вынесено решение о наложении штрафов на капитана судна "Андромеда" (11 млн руб.) и на компанию "Согра" (32 млн руб.) за осуществление перегрузов рыбопродукции при ведении прибрежного промысла.

По мнению губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко, сегодня есть разночтения в толковании федерального закона о рыболовстве, но в первую очередь необходимо урегулировать уже имеющиеся вопросы. "Нужно сначала урегулировать эту ситуацию, а уже потом приводить законодательство в порядок", – сказал губернатор.

Вместе с тем, он напомнил, что в 2008 году, когда принималось решение о распространении прибрежной квоты на 200-мильную зону, возникал вопрос о поспешности принятия данного решения. "Но тогда под давлением, признаюсь, рыболовной общественности такое решение было принято. И вот сейчас мы пожинаем плоды тех недоработок в нашем законодательстве", – отметил Д.Дмитриенко.

"Сейчас мы должны добиться того, чтобы дела рассматривались в суде не в соответствии с определенными решениями пленума Верховного суда, а в соответствии с другими нормами законодательства", – добавил губернатор Мурманской области.

Присутствующий на встрече генеральный директор ЗАО "Мурмансельдь-2" Юрий Задворный сообщил, что рыбаки приняли решение не проводить митинг, поскольку "власть нас услышала, мы этого добились".

"Я должен сказать откровенно, к сожалению, некоторые руководители хотели превратить митинг в политическое шоу. Союз рыбопромышленников Севера никогда не участвовал в политике, он защищал и защищает права рыбаков и представителей рыбацкого бизнеса", – сказал Ю.Задворный.

"Сегодня мы встретились с высшим должностным лицом нашей области – с губернатором и надеемся на положительное решение наших проблем", – добавил он.

0398.69
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться