Забыли пароль?
Русский English

Новости

18.10.2011 16:50
Категория: Разное

Семинар "Радиоактивность в окружающей среде. Сотрудничество между Россией, Финляндией и Норвегией"

 

Семинар "Радиоактивность в окружающей среде. Сотрудничество между Россией, Финляндией и Норвегией" был организован в рамках международного проекта "Развитие сети сотрудничества по охране окружающей среды и радиационным исследованиям Европейской Арктики (CEEPRA)" программы приграничного сотрудничества Kolarctic ENPI CBC. Основные задачи проекта CEEPRA – создание сети сотрудничества по охране окружающей среды и радиационным исследованиям Европейской Арктики, укрепление трансграничного сотрудничества между органами власти, ключевыми научно-исследовательскими организациями и заинтересованными сторонами арктических и субарктических регионов Финляндии, России, Норвегии, а также повышение осведомленности общественности по общим вопросам ядерной безопасности, готовности к чрезвычайным ситуациям и радиоактивности окружающей среды.

В ходе встречи обсуждались актуальные радиоэкологические проблемы, история становления международного сотрудничества и достижения ученых стран Баренц-региона в области радиоэкологических исследований и радиационной защиты. Участники семинара отметили, что несмотря на значительные капиталовложения Норвегии, Финляндии и России для радиационной защиты и мониторинга радиоактивности окружающей среды на национальном уровне и принятые меры для повышения готовности к чрезвычайным ситуациям, существует необходимость прямого трансграничного сотрудничества между ключевыми организациями Евроарктического региона в этих вопросах для взаимопонимания, доверия и совместного решения проблем.

Участниками проекта CEEPRA являются Администрация по радиационной и ядерной безопасности, Мурманский морской биологический институт, Государственное управление Норвегии по ядерной и радиационной безопасности, Финский метеорологический институт, Норвежский метеорологический институт и Южный научный центр РАН.

Источник: Комитет промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области.

0170.21
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться