Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.11.2011 16:07
Категория: Криминал

Внимание, мошенники!

Мурманским полицейским стало известно о новой схеме мошенничества, которую злоумышленники пытаются опробовать, в том числе, в нашем регионе, информирует Администрация муниципального образования городское поселение Кандалакша. Одной из мурманчанок на мобильный телефон пришло сообщение о том, что она как будто бы стала победителем розыгрыша автомобилей. Чтобы получить выигрыш, предлагалось пополнить счет собственного мобильного телефона на 1% стоимости приза (в данном случае она составила 5 тысяч рублей) и связаться с оператором по указанному номеру. Указана была и ссылка на якобы официальный сайт розыгрыша.

Сайт оказался рабочим, внешне схожим с оригинальным сайтом одной из автомобильных марок – мошенники использовали распространенную модель «сайтов-двойников», – однако все разделы страницы «временно заблокированы», работает лишь тот, где сообщается о «розыгрыше». На странице указана заведомо ложная информация о том, что номера, на которые пришло сообщение о выигрыше, «взяты с общей базы данных платежей, с разрешения Министерства Финансов и Министерства Связи РФ», приведен неработающий номер горячей линии, а также два мобильных номера.

Полиция предупреждает: сообщения о подобных «розыгрышах» являются уловкой мошенников. Как правило, они требуют перечислить для получения выигрыша некоторые суммы денег на определенные реквизиты либо выполнить алгоритм действий, который в итоге приводит к тому, что со счета исчезают деньги. Получив подобные сообщения, ни в коем случае не нужно им доверять, важно не следовать советам злоумышленников и сообщить о данных фактах в органы внутренних дел.

0224.77
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться