Забыли пароль?
Русский English

Новости

25.11.2011 22:47

Заработная плата учителям в Мурманской области выросла

 

Общий объем финансирования комплекса мер по модернизации общего образования и повышению заработной платы учителям в Мурманской области составил свыше 107 млн рублей, 92,6 млн рублей из которых – средства федерального бюджета, полученные в рамках подписанного в июле 2011 года соглашения между Минобрнауки РФ и Правительством Мурманской области, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

Всего в настоящее время для школ региона приобретено 43 компьютерных класса, 52 интерактивные доски, комплекты оборудования для 5 ресурсных центров, аппараты БОС для дыхания, зрения, оборудование для обучения слепых и слабовидящих детей. Кроме того, будет закуплено 463 единицы торгово-технологического оборудования для 63 школьных столовых, а также два школьных автобуса для Кольского района и один автобус для Терского района. Еще 30 млн рублей потрачено на развитие школьной инфраструктуры (текущий ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также для подготовки помещений к установке оборудования).

С 1 сентября 2011 года федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования нового поколения осваивают 12207 обучающихся 1-2 классов общеобразовательных учреждений Мурманской области (41% от числа обучающихся начальных классов, 16,7% – от общей численности обучающихся).

С 2009 года по настоящее время свыше 80% учителей начальных классов прошли обучение для работы в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования второго поколения. Организована деятельность шести стажерских и двух экспериментальных площадок по его введению. Сотрудниками Мурманского областного института повышения квалификации работников образования и культуры подготовлены и изданы соответствующие методические рекомендации.

С 1 января 2011 года в Мурманской области введен новый порядок аттестации педагогических работников. По состоянию на 23 ноября 2011 года аттестовано 798 учителей.

В Мурманской области с целью повышения социального статуса учителя комплексом мер в 2011 году предусмотрено повышение заработной платы работников общеобразовательных учреждений в три этапа. Повышение произведено как базовой (на 12,5%), так и стимулирующей частей фонда оплаты труда (на 10%). На момент реализации проекта в I квартале 2011 года соотношение средней заработной платы учителей в области к средней заработной плате работников в целом по экономике региона составляло 87,7% (25665 рублей к 29243,7 рублей). По данным за октябрь, в результате осуществленных мер средняя заработная плата учителей Мурманской области превысила заработную плату работников в целом по экономике региона в I квартале на 10,5% и составила 32324 рубля.

Область выполнила все обязательства, все средства на повышение в бюджете предусмотрены. Но, к сожалению, не все муниципальные образования справились с поставленной задачей. Есть муниципалитеты, ситуация в которых вызывает серьезную обеспокоенность. Основной причиной недостижения этого важного показателя является нерациональный подход к формированию сетевых показателей, комплектованию классов и штатов муниципальных общеобразовательных учреждений. В частности, несвоевременно проведены или не проведены на должном уровне оптимизационные мероприятия, что повлияло на размер заработной платы учителей, так как средства, предусмотренные в бюджете для учителей, направляются на выплату заработной платы других категорий работников.

Для исправления возникшей ситуации министерство образования и науки Мурманской области проводит большую разъяснительную работу.

По итогам обсуждения доклада министерству образования и науки Мурманской области поручено продолжить реализацию мероприятий по модернизации общего образования и повышению заработной платы учителей, а также осуществлять ежемесячный мониторинг средней заработной платы учителей общеобразовательных учреждений.

0369.85
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться