Забыли пароль?
Русский English

Новости

29.11.2011 17:33

28 млн рублей в пользу поддержки инвалидов

 

Правительство Мурманской области приняло решение о создании отдельной долгосрочной целевой программы "Доступная среда", которая будет направлена на поддержку и создание условий для достойной жизни людей с ограниченными возможностями, сообщил губернатор региона Дмитрий Дмитриенко в понедельник на встрече с инвалидами по зрению.

"Правительство Мурманской области со своей стороны уже готово поддержать людей с ограниченными возможностями и административно, и финансово. Надо развернуть людей лицом к этой проблеме", – сказал Д.Дмитриенко.

Программа "Доступная среда", на реализацию которой в 2012-2014 годах регион планирует потратить 28,5 млн рублей, состоит из трех блоков: "Социальная поддержка инвалидов", "Доступная информационная среда", "Доступный спорт".

В рамках реализации программы областная власть окажет финансовую поддержку социально ориентированным НКО, выплатит материальную помощь к Международному дню инвалидов, организует выпуск текстовой строки (субтитрование) в эфирах региональных СМИ.

Кроме того, по итогам встречи с участниками регионального представительства Всероссийского общества слепых Д.Дмитриенко отдал распоряжение министерству здравоохранения Мурманской области организовать выездные приемы детского офтальмолога.

Губернатор отметил, что работа по созданию благоприятных условий жизни для людей с ограниченными возможностями в регионе ведется уже сейчас. "Мы уже обсуждаем с ГИБДД установку звуковых сигналов на переходах, решаем вопрос с улучшением наружного освещения", – отметил Д.Дмитриенко.

Д.Дмитриенко вручил присутствующим молодым людям смартфоны с озвученным меню и диктофоны, которые помогают лучше ориентироваться в информационном пространстве, а также способствуют получению качественного образования.

В Мурманской области насчитывается свыше 37 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, свыше тысячи человек имеют инвалидность по зрению.

Источник: Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

0188.25
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться