Забыли пароль?
Русский English

Новости

01.12.2011 00:41
Категория: Образование
Город: Мурманск

«Поезд инноваций» - 2 дня в Мурманске

2 и 3 декабря с 09.00 до 18.00 на третьем пути  железнодорожного вокзала города Мурманска будет работать Всероссийский передвижной выставочно-лекционный комплекс «Поезд инноваций», в составе которого работает инновационная экспозиция Госкорпорации «Росатом».

Организаторами проекта выступают ОАО «Российские железные дороги», партнеры проекта Госкорпорация «Росатом», АНО «Информационный  центр атомной энергии», ОАО «РОСНАНО».

1 ноября 2011 года с Рижского вокзала «Поезд инноваций» вышел во второй рейс. Первый рейс прошел с 1 августа по 17 октября. За это время состав проделал путь от Москвы до Читы и обратно, посетив такие города как Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Красноярск, Иркутск, Ульяновск, Ростов, Воронеж, Смоленск и многие другие.  На каждой станции все желающие смогут посетить эту передвижную выставку инноваций. В поезде помимо экспозиционной части будет работать конференц-зал для проведения круглых столов, презентаций и семинаров по инновационным технологиям и разработкам компаний – участников проекта.

Посетители экспозиции Госкорпорации «Росатом» окажутся в вагоне оформленном в футуристическом стиле. Белое покрытие, пол и потолок подсвечены синим и красным, по стенам – табло и мониторы, на которых крутятся тематические ролики. Получат уникальную возможность измерить персональную дозу радиации, накопленной в организме в результате влияния природных, техногенных и медицинских источников. Познакомятся с происхождением радиации, её природными источниками и степенью их воздействия на человека. Для иллюстрации показателей естественного фона радиации на земной поверхности  в стенах вагона вмонтированы миниатюрные табло, которые показывают уровень излучения в Санкт-Петербурге и иранском городе Рамсер, на прибрежных территориях индийского штата Керала и у монацитовых песков пляжей бразильского Гаурапари.

Кроме того, есть отдельный стенд с наглядной демонстрацией возможностей применения радиационных технологий в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.

Центральная часть экспозиции посвящена системам безопасности российских реакторов ВВЭР поколения 3+. Специально созданные анимированные макеты наглядно показывают, как работают стержни системы управления и защиты реактора и ловушка расплава активной зоны. Есть тут и ядерный реактор в разрезе. Нажав на кнопку, можно понаблюдать, как функционируют все системы в комплексе, а надев специальные очки, – посмотреть, как выглядит проект современной российской атомной станции в формате 3D.

Основа состава – купейные вагоны нового поколения производства Тверского вагоностроительного завода. Помимо экспозиции Росатома, свою продукцию в поезде представляют также ОАО «Роснано» и компания «Philips». Кроме того, здесь демонстрируются макеты современного подвижного состава Российских железных дорог: газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона.

ВПВЛК «Поезд инноваций» будет находиться 2 и 3 декабря 2011 года  на второй платформе третьем пути  железнодорожного вокзала города Мурманска, время работы с 9.00 до 18.00.

Цена билета: 70 руб., для организованных групп до 25 человек – 900 рублей с группы.
Вход свободный для следующих категорий: дети, ветераны, представители СМИ.
Сотрудникам предприятий Госкорпорации «Росатом» можно будет посетить ПВЛК бесплатно.
Списки желающих посетить Поезд направлять по факсу:+7 (8152) 48 44 86 до 01.12.2011 года.

0338.89
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться