Забыли пароль?
Русский English

Статьи

14.12.2011 18:19
Город: Мурманск

Встреча Евгения Никоры с делегацией норвежской губернии Рогаланд


Евгений Никора подчеркнул важность подписанного в феврале этого года между Мурманской областью и Рогаландом соглашения о сотрудничестве. По его мнению, соглашение стало дополнительным импульсом в развитии российско-норвежских отношений на региональном уровне.

На встрече шла речь о проекте обмена опытом по развитию нефтегазовых кластеров. Он предполагает, в частности, программу изучения опыта Рогаланда по созданию благоприятного инвестиционного климата, привлечению стратегических иностранных инвестиций и развитию на основе этих факторов местного предпринимательского потенциала.

Норвежские компании настроены на сотрудничество с местными производителями, подчеркнули представители норвежской делегации.

Евгений Никора высказал уверенность, что депутаты нового созыва областной Думы примут активное участие в этом проекте.

14 декабря Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора поздравил Вячеслава Макарова с избранием на пост Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга


Он высказал уверенность, что богатый жизненный опыт депутата, его высокий профессионализм и впредь будут способствовать решению важнейших задач по развитию города.

14 декабря Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора поздравил Георгия Шевцова с избранием на пост Председателя Законодательного собрания Вологодской области


В поздравлении главы регионального парламента, в частности, говорится: "Убежден, что Ваш богатый опыт, высокий профессионализм, энергия будут способствовать решению важнейших задач по развитию региона".

Спикер Думы пожелал Георгию Шевцову крепкого здоровья и счастья.

14 декабря в Правительстве области Председатель областной Думы Евгений Никора принял участие в сборе руководящего состава Мурманской области по подведению итогов деятельности Мурманской территориальной подсистемы РСЧС (единая государственная система по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций),


выполнению мероприятий гражданской обороны, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2011 году и постановке задач на 2012 год. Мероприятие вела первый заместитель Губернатора области Н. О. Портная.

Приветствуя участников сбора, Евгений Никора отметил, что деятельность в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности – это общая обязанность законодательных и исполнительных органов государственной власти. Мурманская областная Дума ведет активную работу в данном направлении и является не только эффективным фильтром для некачественных законопроектов, но и площадкой для выработки и принятия региональных законов, подчеркнул спикер.

Особое внимание в 2011 году депутаты уделяли правовому регулированию деятельности в области противопожарной безопасности. В частности, был принят закон Мурманской области "О добровольной пожарной охране в Мурманской области", разработанный по инициативе Е. Никоры. Спикер высказал уверенность, что для успешной деятельности в любой сфере необходима правовая база, а особенно если вопрос касается предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в нашем регионе.

Представители Северо-Западного центра МЧС России и МЧС по Мурманской области поблагодарили главу регионального парламента Евгения Никору за организацию конструктивного взаимодействия между законодательным органом власти и главным управлением МЧС области. Его результатом стало формирование региональной законодательной базы, наиболее полно регулирующей вопросы в данной сфере, отмечалось на заседании.

13 декабря спикер регионального парламента Евгений Никора работал в своем избирательном округе -Ковдорском районе


В г. Ковдор он провел совещание по проблемам, связанным с работой Ковдорской центральной районной больницы. О них шла речь в ходе недавней встречи депутата с представителями общественных организаций этого муниципального образования.

В совещании участвовали представители Министерства здравоохранения области, глава муниципального образования Ковдорский район Олег Могуренко, руководство Ковдорской ЦРБ.

На нем обсуждались вопросы взаимодействия больницы с областными и муниципальными учреждениями здравоохранения, текущего ремонта ЦРБ, деятельности акушерско-гинекологического отделения, обеспечения лекарственными препаратами в аптечной сети, получения медицинских услуг жителями отдаленных населенных пунктов Ковдорского района, проведения судмедэкспертизы.

Одной из актуальных проблем в деятельности больницы является дефицит медицинских кадров, отмечалось на совещании. Также обращалось внимание на необходимость решения вопросов транспортного обеспечения, в частности, приобретения реанимобиля. Спикер областной Думы Евгений Никора подчеркнул, что будет и в дальнейшем уделять особое внимание проблемам медицинского обслуживания жителей Ковдорского района.

В этот же день состоялось совещание по вопросам сбора бытового мусора на территории у жилых домов № 11 по улице Слюдяной и дома № 9 по улице Баштыркова в Ковдоре, благоустройства дворов и прилегающей территории. По итогам совещания администрация муниципального образования в ближайшее время планирует рассмотреть варианты ограничения доступа постороннего транспорта к площадке, где возникла несанкционированная свалка.

О проблеме нарушения общественного порядка в районе магазина "Сполохи" шла речь в этот же день на совещании, которое провел Евгений Никора с представителями администрации муниципального образования, органов внутренних дел, жителей Ковдора. Одним из путей решения проблемы могла бы стать установка видеокамеры наблюдения в районе торговой точки, отмечалось на совещании.

Евгений Никора также посетил Куропту и встретился с жителями этого поселка. В числе актуальных проблем, обсуждаемых на сходе, были вопросы, связанные с возможностью закрытия Куропты и переселения жителей поселка.

 

0396.4
0
Автор photoslove

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться