Забыли пароль?
Русский English

Новости

18.01.2012 15:07
Категория: Разное

В ночь на Крещение в Североморске

В ночь с 18 на 19 января в североморском Загородном парке вновь будет организовано крещенское купание в проруби на реке Ваенга, сообщает интернет сайт Администрации муниципального образования ЗАТО г.Североморск. Мероприятие за десять с лишним лет приобрело у жителей флотской столицы популярность, и если праздник попадает на выходные дни, то собирает очень много людей, бывает и до 2 тысяч человек. Кто-то приходит посмотреть церковную службу освящения купели, кто-то окунуться в прорубь, кто-то набрать целебной воды (считается, что в Крещенскую ночь открытые водоемы наполнены животворящей, очищающей силой). Каждый, конечно же, выбирает свое. Но такая быстрая речка, как североморская Ваенга, требует особого внимания и осторожного отношения с ней. Поэтому крещенское купание взято городской администрацией под контроль, и вот уже несколько лет в подготовке принимают участие различные городские службы. Коммунальные службы очищают от снега дороги, ведущие в парк, а полиция, ГИБДД и врачи «скорой помощи» организуют дежурство с 10-ти вечера 18 января до 4-х утра 19 января. Под особым контролем местного отдела ГОиЧС сама прорубь - в каком месте реки она сделана и достаточна ли толщина льда для того, чтобы купание людей было безопасным.

Директор ООО «Ангел» Андрей Козлов взял на себя большую часть работ по подготовке проруби и поддержанию ее в нормальном состоянии. Его рабочие сделают удобные деревянные сходни для спуска в прорубь, на берегу реки установят две палатки для переодевания горожан, желающих искупаться. Костер в этот раз будет разложен на центральной площадке парка.

Частные перевозчики отказались организовать транспортное сообщение из города в парк и обратно. В прошлом году маршрутными такси воспользовались человек 30, а на линии работали несколько автомобилей «Газель», которые фактически впустую курсировали несколько часов. Так что желающим окунуться в крещенскую прорубь на реке Ваенга придется заранее решить, как добираться в Загородный парк.

По традиции, церковную службу по освящению проруби проведет настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоирей Георгий.

0306.64
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться