Забыли пароль?
Русский English

Новости

27.01.2012 13:47
Категория: Разное
Город: Кировск

Информация отдела опеки и попечительства

Отдел опеки и попечительства Администрации города Кировска информирует о внесении изменения в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которым усыновителями (удочерителями), опекунами, попечителями, приемными родителями могут быть лица, прошедшие в установленном порядке соответствующую подготовку.

Исключение предусмотрено для трех категорий граждан: для усыновителей (удочерителей), являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей, которые фактически уже воспитывают детей и совместно с ними проживают; для усыновителей (удочерителей), опекунов (попечителей), приемных родителей – близких родственников детей, оставшихся без попечения родителей; для лиц, которые уже являлись усыновителями (удочерителями) и в отношении которых усыновление не было отменено, а также лиц, которые являлись опекунами (попечителями) и не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Введение подготовки усыновителей призвано обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность граждан к приему в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, что чрезвычайно актуально в условиях отмечающегося в последние годы в Российской Федерации роста числа возвращения детей, переданных на воспитание в семьи, из семей замещающих родителей в интернатные учреждения.

Организация подготовки усыновителей поручена органам опеки и попечительства. Требования к содержанию программы подготовки, а также форма свидетельства о ее прохождении утверждены Минобрнауки РФ.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2012 года. Заявления об усыновлении, не рассмотренные на день вступления его в силу, должны будут рассматриваться в соответствии с правилами, действовавшими на день подачи их в суд.

В Мурманской области подготовку замещающих родителей осуществляет ГООУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения».

В городе Кировске подготовку замещающих родителей проводит Служба сопровождения замещающих семей ГООУ «Кировский детский дом». Служба организована в 2011 году, подготовлено две группы замещающих родителей, большинство из которых уже приняли детей на воспитание в свои семьи.

Граждане, желающие пройти соответствующую подготовку, должны обратиться в отдел опеки и попечительства Администрации города Кировска по адресу: г. Кировск, пр. Ленина, 18, 3 этаж, тел.: (815-31) 55-275.

Начальник отдела опеки и попечительства

Ю.Л.Мазуренко

0511.91
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться