Забыли пароль?
Русский English

Новости

06.02.2012 13:22
Категория: Криминал

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции

В 2011 году органами прокуратуры области при осуществлении надзора за исполнением законодательства в анализируемой сфере правоотношений выявлено 2248 нарушений закона, в том числе 388 незаконных правовых актов, на 379 из которых принесены протесты. По результатам рассмотрения протестов 356.

Прокурорами внесено 221 представление, по результатам рассмотрения которых 325 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокуроров 74 виновных лица привлечены к административной ответственности. 14 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона.

По результатам общенадзорных проверок в суды направлено 113 заявлений.

В органы предварительного следствия в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокурорами направлено 17 материалов прокурорских проверок, по 12 из которых приняты решения о возбуждении уголовных дел.

По фактам получения взятки возбуждено 37 уголовных дел, в том числе выявлено 4 преступления по фактам получения взяток в крупном и особо крупном размерах, совершенные руководителем ГОУ «Управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности» Дружининским, и.о. главы администрации п. Териберка Кольского района Титовым, сотрудником УФСИН Павловым и сотрудником Управления Роспироднадзора по Мурманской области Сатаровым.

По фактам дачи взятки возбуждено 35 уголовных дел, при этом средний размер взятки по ст. 291 УК РФ составляет 10,5 тыс. рублей.

В 2011 году по фактам взяточничества осуждено 40 лиц, в отношении 1 лица вынесен оправдательный приговор.

В 2011 году выявлено 261 нарушение законодательства о государственной службе, 398 нарушений законодательства о муниципальной службе. Прокурорами принесено 5 и 84 протеста соответственно, 85 из которых рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения, внесено 68 представлений, по результатам рассмотрения которых 118 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорским проверкам были подвергнуты не только органы государственной власти и местного самоуправления области, но также территориальные подразделения федеральных министерств и ведомств: органы внутренних дел, служба судебных приставов исполнителей, исполнения наказаний, налоговые органы, органы МЧС России.

Самыми распространенными нарушениями закона в данной сфере правоотношений является сокрытие либо непредставление государственными и муниципальными служащими, а также лицами, претендующими на замещение этих должностей, названных сведений.

Наибольшее число нарушений отмечено в деятельности органов внутренних дел, кадровые службы которых самоустранились от проверок достоверности и полноты рассматриваемых сведений.

В комиссии по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликта интересов прокурорами направлено 100 информаций, в том числе 98 по фактам предоставления служащими недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, 1 – по факту несоблюдения требований об урегулировании конфликта интересов.

В сфере осуществления лицензирования и регистрации выявлено 122 нарушения закона, имеющих коррупционную составляющую, в целях устранения которых внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по протестам прокуроров 2 нормативных правовых актов приведены в соответствие с требованиями законодательства.

В сфере бюджетного законодательства органами прокуратуры выявлено 167 нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую. 2 материала направлено прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

В ходе анализа судебной практики Верховного суда Российской Федерации, субъектов Российской Федерации установлено, что ряд предоставленных за счет средств субъектов Российской Федерации преимуществ лицам, замещавшим государственные должности Мурманской области, не согласуется с требованиями федерального законодательства.

В целях исключения коррупциогенных составляющих и приведения в соответствие с требованиями трудового законодательства в 2011 года в судебном порядке были оспорены законы Мурманской области от 12.10.1995 N 9-02-ЗМО «О статусе депутата Мурманской областной Думы» и от 07.07.2005 N 652-01-ЗМО "О государственных должностях Мурманской области".

Решениями Мурманского областного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Указанные решения обжалованы Мурманской областной Думой и Губернатором Мурманской области в Верховный суд Российской Федерации.

По результатам 2011 года изучено на предмет наличия коррупциогенных факторов 11 534 правовых актов и их проект. В результате экспертизы выявлено 467 нормативных правовых актов и их проектов, содержащих 668 коррупционных факторов, в том числе 244 нормативных правовых актов противоречили закону.


В целях устранения коррупциогенных факторов принесено 236 протестов, направлено 12 заявлений в суд и 173 информации, внесено 52 требования. В результате принятых мер из 390 НПА и их проектов факторы исключены.


За 2011 год выявлено 34 акта органов государственной власти и 256 правовых актов муниципальных органов, содержащих 413 коррупциогенных факторов.

Анализ надзорной деятельности по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов показал, что наиболее подвержена коррупционным рискам сфера нормативно-правового регулирования прав, свобод и обязанностей человека и гражданина (в НПА и их проектах выявлено 158 коррупциогенных факторов, внесено 16 требований, принесен 41 протест, направлено 3 заявления в суд и 49 информаций), государственной и муниципальной службы (в НПА и их проектах выявлено 102 коррупциогенных факторов, внесено 10 требований, принесено 43 протеста, направлено 18 информаций), бюджетного регулирования (выявлено 84 коррупциогенных факторов, внесено 4 требования, принесено 48 протестов, направлено 2 заявления и 27 информаций), а также сфера земле - и природопользования.
В 2011 году прокурорами по фактам незаконного привлечения бывших государственных гражданских служащих к трудовой деятельности вынесено 21 постановление о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 14 лиц привлечены к административной ответственности, по 3 материалам производства прекращены, 4 материала до настоящего времени не рассмотрены.

0169.66
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться