Забыли пароль?
Русский English

Новости

07.02.2012 11:44
Категория: Бизнес
Город: Мурманск

Офисы Мурманска в большинстве представлены классом "C"

Компания LCMC провела исследование рынка офисной недвижимости Мурманска. После существенного «кризисного» снижения в городе наблюдается роста спроса на офисные помещения.

По данным LCMC на рынке офисной недвижимости Мурманска большинство объектов представлено классом «С», при этом класс «А» вообще отсутствует. В городе с населением в 307 тыс. человек общий объем качественных офисов составляет  всего 30 тыс.кв.м.

Большинство бизнес-центров Мурманска сосредоточено в деловой части  города: среди них бизнес-центр «Балтийский» (3966 кв.м.), «Жемчужина» (3840 кв.м.), деловой центр «Гринвич» (5500 кв.м). В массе своей это объекты небольшой площади.

«Учитывая растущий спрос и дефицит качественных офисов, можно прогнозировать увеличение базовых арендных ставок на 10-13% в бизнес-центрах класса В, и на 5%-7% в классе С», – отмечает Дмитрий Золин, управляющий партнёр LCMC.

Специалисты отмечают, что в период кризиса арендные ставки для офисных помещений снизились, что и привело к стимулированию спроса на офисные помещения класса «В». В настоящий момент базовая арендная ставка в объектах «С» - класса составляет 4 517 руб./кв.м. в год, а по классу «В» достигает 9 509 руб./кв.м.

«Создание особой портовой экономической зоны в Мурманске позволит привлечь в город как отечественных, так и международных инвесторов, а также увеличит качественное предложение на рынке офисной недвижимости в долгосрочной перспективе», – заключает эксперт.

0194.47
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться