Забыли пароль?
Русский English

Новости

27.02.2012 16:49
Категория: Разное
Город: Ковдор

Привлечен начальник отдела образования администрации Ковдорского района к административной ответственности

За нарушение законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, к дисциплинарной ответственности привлечен начальник отдела образования администрации Ковдорского района.

В ходе проведенной проверки прокуратурой Ковдорского района выявлены нарушения законодательства в деятельности органа опеки и попечительства.

В одной из семей города Ковдора был выявлен факт неблагоприятных условий для жизни детей. При посещении семьи квартира находилась в антисанитарном состоянии, отсутствовали продукты питания. При этом семья и ранее находилась в поле зрения органов опеки.

В связи с указанными обстоятельствами, детей изъяли из семьи в целях предотвращения угрозы жизни и здоровью детей.

Вместе с тем, процедура подобного отобрания детей, четко регламентирована в Семейном кодексе и требует вынесения соответствующего постановления.

Кроме того, в семидневный срок, с момента изъятия несовершеннолетнего, орган опеки обязан обратиться в суд с иском об ограничении или лишении родителей родительских прав.

В нарушение действующего законодательства, постановление вынесено не было, а с иском в суд отдел образования обратился спустя месяц и лишь после вмешательства прокурора, внесшего представление на имя главы администрации.

По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности было привлечено должностное лицо отдела образования администрации Ковдорского района.

0191.31
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться