Забыли пароль?
Русский English

Новости

06.03.2012 18:59
Категория: Спорт

Спортивные выходные Мурманской области

В Мончегорске около 200 юных лыжников приняли участие в областных соревнованиях 52 Праздника Севера учащихся. На лыжне состязались юноши и девушки из Мурманска, города Полярные Зори, Кандалакши, Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Кировска, ЗАТО г.Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Заозерск, Кольского, Терского, Ковдорского, Печенгского и Ловозерского районов.

В лыжных гонках свободным стилем победителями в младшей возрастной группе на дистанции 3 км стали Сергей Хулко из г.Полярные Зори и Анастасия Мирошниченко из г.Оленегорска; в средней возрастной группе на дистанции 5 км – кандалакшанин Дмитрий Становченков, на дистанции 3 км – Яна Костыгова из Мончегорска; в старшей возрастной группе на дистанции 10 км – мурманчанин Александр Гребенько, на дистанции 5 км – Дарья Лясникова из Мурманска.

В соревнованиях классическим стилем в младшей возрастной группе на дистанции 5 км победителем стал Сергей Хулко из г.Полярные Зори, на дистанции 3 км – Мария Халапкина из ЗАТО г.Североморска; в средней возрастной группе на дистанции 10 км – Павел Дерябин из Кандалакши и на дистанции 5 км – Яна Костыгова из Мончегорска. В старшей возрастной группе первенствовали мурманчане: на дистанции 15 км победил Александр Гребенько, на дистанции 10 км – Дарья Лясникова.

По итогам двух дней соревнований определенны абсолютные чемпионы Праздника Севера учащихся.

В младшей возрастной группе эти звания завоевали Сергей Хулко (г.Полярные Зори, тренер О.Ю.Абаровская) и Мария Халапкина (ЗАТО г.Североморск, тренер Т.И.Белоногова), в средней возрастной группе – Павел Дерябин (г.Кандалакша, тренер А.О.Архипов) и Яна Костыгова (г.Мончегорск, тренер И.С.Крюкова), в старшей возрастной группе – Александр Гребенько (г.Мурманск, тренер Л.В.Романенко) и Дарья Лясникова (г.Мурманск, тренер П.А.Бровин).

В командном первенстве с отрывом в 84 очка победила команда Мончегорска, второе место заняла команда Мурманска, третье – ЗАТО г.Североморск.

Абсолютные чемпионы, победители и призеры награждены кубками, медалями и грамотами министерства образования и науки Мурманской области.

В Апатитах в городском плавательном бассейне прошли областные соревнования по плаванию "Веселый дельфин". В них приняли участие 110 спортсменов из Мурманска, Апатитов, города Полярные Зори, Ковдора, Оленегорска, ЗАТО Александровск (Гаджиево и Полярный), Печенгского района.

Победителями соревнований на дистанции 100 м вольным стилем стали Анастасия Патюкова (г.Ковдор) и Антон Ширяев (г.Мурманск); на дистанции 100 м брассом – мурманчане Елизавета Жаркова и Роман Рипаков; на дистанции 100 м баттерфляем – Алина Калягина (г.Апатиты) и Артем Соловьев (г.Мурманск); на дистанции 100 м на спине – Алина Новомлинская (г.Полярные Зори) и Никита Кузнецов (г.Мурманск); на дистанции 800 м вольным стилем – Анастасия Патюкова (г.Ковдор) и Иван Маношин (Печенгский район); на дистанции 200 м (комплексное плавание) – Анастасия Патюкова (г.Ковдор) и Роман Рипаков (г.Мурманск).

Победителями соревнований в многоборье стали Анастасия Патюкова из Ковдора и мурманчанин Роман Рипаков.

Места в командном первенстве распределились следующим образом: 1 место – I команда г.Мурманска (комплексная СДЮСШОР); 2 место – команда г.Апатиты; 3 место – II команда г.Мурманска (ДЮСШ №5).

Команды и участники соревнований, ставшие победителями и призерами, награждены кубками, медалями и грамотами министерства образования и науки Мурманской области.

В апатитском спортивно-оздоровительном комплексе "Наука" прошли областные соревнования по баскетболу среди команд юношей общеобразовательных учреждений. В состязаниях, которые проходили в рамках общероссийского проекта "Баскетбол в школу", приняли участие команды общеобразовательных учреждений городов Апатиты, Полярные Зори, Кандалакши, ЗАТО г.Североморск и Колы.

Призовые места среди команд юношей распределились следующим образом: 1 место – школа №6 г.Апатиты, 2 место – школа №5 г.Кандалакши; 3 место – школа №4 г.Полярные Зори.

Команды и участники соревнований награждены кубками, медалями и грамотами министерства образования и науки Мурманской области.

12 команд приняли участие в областных соревнованиях юных велосипедистов "Безопасное колесо – 2012", которые проходили в Центре дополнительного образования детей "Лапландия".

Для победителей районных состязаний были подготовлены теоретические и практические задания, объединенные в четыре этапа.

По решению жюри победителем этапа "Основы безопасности жизнедеятельности" стала команда центра "Полярис" (г.Мончегорск), на 2 месте – школы №21 (г.Оленегорск), на 3 месте – лицея №2 (г.Мурманск).

На этапе "Знатоки ПДД" лучшими были мурманчане из лицея №2, на 2 месте команда школы №21 (г.Оленегорск), на 3 месте – центра "Полярис" (г.Мончегорск).

Фигурное вождение велосипеда лучше других продемонстрировали ребята из апатитской школы №6, на 2 месте – воспитанники центра "Полярис" (г.Мончегорск), на 3 месте – учащиеся школы №13 (г.Кандалакша). Абсолютным лидером в фигурном вождении велосипеда стала Анна Солдатова (школа №6 г. Апатиты). За 1 минуту она преодолела 7 препятствий.

Отдельно оценивался конкурс "Приветствие команд". 1 место в нем заняли ребята из оленегорской школы №21, на 2 месте – учащиеся ловозерской школы, на 3 месте – воспитанники школы №11 ЗАТО г.Североморск.

По итогам командного зачета 1 место заняла команда мончегорского центра "Полярис", 2 место – мурманского лицея №2, 3 место – оленегорской школы №21.

Команда победителей в составе Юрия Смотрова, Кирилла Серегина, Кристины Досаевой и Маргариты Дороховой будут представлять Мурманскую область на Всероссийских соревнованиях "Безопасное колесо – 2012".

Источник: Министерство образования и науки Мурманской области.

0296.77
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться