Забыли пароль?
Русский English

Новости

19.04.2012 17:02

Инфляция в Мурманской области ниже, чем в среднем по РФ

Сегодня в правительстве Мурманской области состоялось заседание региональной комиссии по мониторингу цен и применению мер государственного регулирования на потребительском рынке региона, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области. По информации Мурманскстата, обнародованной на встрече, темпы инфляции в Мурманской области ниже, чем в среднем по РФ. Так, в марте 2012 года индекс потребительских цен на товары и платные услуги составил 101,2 процента, что ниже среднероссийского уровня на 0,3 процента (по РФ – 101,5%).

"Я считаю, что в нашей области ключевую роль в этом сыграла работа нашей комиссии. Мы мониторим цены, торговые компании об этом знают и не позволяют себе излишеств", – сказал заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич.

По его словам, сейчас на продовольственном рынке региона сохраняется стабильная ситуация. Цены на мясо птицы в среднем по области снизились на 0,3%, на замороженную неразделанную рыбу на 1,1%. Средняя стоимость подсолнечного масла снизилась на 1,3%.

По данным комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку, за период с 11 марта по 16 апреля 2012 года стоимость продукции, отпускаемой ООО "Птицефабрика "Мурманская", снизилась на 5-7 процентов, СХПК "Полярная звезда" – на 22 процента. Продолжается снижение цен на гречневую крупу. Не изменились цены на молоко, ржано-пшеничный хлеб.

При этом отмечен небольшой рост цен на картофель на 3%, на пшеничную муку – на 1,7%, на свинину – на 0,9%. Наибольший рост цен коснулся яиц (на 8,7%) и был связан с празднованием Пасхи. Но даже в этот период, по словам П.Богушевича, "не было таких скачков, как прошлые годы".

0286.29
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться