Забыли пароль?
Русский English

Новости

23.05.2012 20:44
Категория: Разное

Сельскохозяйственное предприятие "Североморец" необходимо сохранить

Единственное сельскохозяйственное предприятие, находящееся на территории ЗАТО г.Североморск, ОАО "Североморец" необходимо сохранить, сообщает Комитет по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области. С просьбой оказать содействие в решении этого вопроса губернатор Мурманской области Марина Ковтун обратилась к министру обороны России Анатолию Сердюкову.

Она обращает внимание министра на то, что ОАО "Североморец", основанное в 1967 году как военный совхоз Северного Флота, сегодня может быть ликвидировано. В мае такое решение было принято на общем собрании акционеров ОАО "Агропром" (г.Москва), дочерним предприятием которого является "Североморец". ОАО "Агропром", учрежденному в соответствии с указом президента России "Об открытом акционерном обществе "Оборонсервис", принадлежит основной пакет акций хозяйства.

"В настоящее время на молочно-товарном комплексе содержится 375 голов крупного рогатого скота (в т. ч. 200 коров молочного направления). За последний месяц получено 36 отелов. На базе ОАО "Североморец" функционируют основные производственные объекты: два коровника на 200 голов, телятник на 160 голов, цеха по убою скота, переработке молока и хлебопекарный цех. ОАО "Североморец" производит молоко и молочные продукты: творог, сметану, мясо крупного рогатого скота, пшеничный и ржано-пшеничный хлеб, макароны. Производимая хозяйством продукция получает положительные отзывы со стороны потребителей", – говорится в обращении.

До 2012 года предприятие стабильно обеспечивало воинские формирования Северного флота мясной и молочной продукцией. Имея государственный заказ, в 2011 году хозяйство произвело и поставило для нужд Северного флота продовольствия на общую сумму 108 018 тыс. рублей – это тонны хлеба, цельномолочной продукции, говядины и свинины.

В письме говорится, что ОАО "Агропром" на протяжении всего 2011 года задерживало оплату за произведенную и поставленную продукцию ОАО "Североморец", а с июля 2011 года вовсе перестало производить перечисления денежных средств. Хозяйство оказалось в тяжелом финансовом положении. Появились долги по выплате заработной платы, по оплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней, возникла задолженность перед поставщиками за отпущенные корма и коммунальные услуги. Кроме того, в 2012 году хозяйство лишилось государственного заказа на поставку продовольствия воинским формированиям Северного флота, и ОАО "Североморец" вынуждено было самостоятельно искать рынок сбыта произведенной продукции.

В рамках реализуемой в регионе ведомственной целевой программы "Развитие сельского хозяйства в Мурманской области" ОАО "Североморец" получает государственную поддержку из областного бюджета на ведение сельскохозяйственного производства – в 2011 году хозяйству было направлено более 3 млн рублей.

В хозяйстве содержится около 5% поголовья крупного рогатого скота и коров Мурманской области. И в случае ликвидации поголовья восстановить численность крупного рогатого скота в регионе за счет других сельхозтоваропроизводителей не представляется возможным ввиду ограниченности скотомест. А в связи со вступлением России в ВТО правительство Российской Федерации уделяет особое внимание проблеме сохранения поголовья крупного рогатого скота и увеличения объемов производства молока.

Губернатор М.Ковтун особо подчеркивает, что сохранение предприятия имеет большую социальную значимость для Мурманской области – в настоящее время в ОАО "Североморец" работают 60 человек, а это 10% от общей численности населения п.Щукозеро. "Учитывая экономическую значимость сохранения ОАО "Североморец" для Мурманской области и Российской Федерации в целом, убедительно прошу оказать содействие в сохранении данного предприятия", – говорится в письме на имя министра.

0261.67
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться