Забыли пароль?
Русский English

События

Начало:      05.06.2012 11:00
Окончание: 20.08.2012 18:00
Категория: Культура
Город: Мурманск

«Александр Невский: имя в истории»

В русской истории много достойных личностей, которыми мы гордимся, чтим и помним. Но есть и такие, к которым, мы относимся с особым трепетом. Александр Невский, безусловно, принадлежит к их числу. Он сыграл огромную роль в жизни русского народа. Невский вошел в нашу историю, как князь, воин, одержавший множество важных побед, как умелый политик.

Выставка состоит из двух разделов. Первый раздел - «Солнце земли русской» - посвящен личности выдающегося полководца. Здесь читатели смогут познакомиться с научно-популярными и художественными изданиями, раскрывающими страницы его биографии, боевых сражений, в которых он принимал участие. В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Святого Александра Невского. Он изготовлен из золота, серебра, алмазов, рубинового стекла и эмали. Общий вес 394 бриллиантов составляет 97,78 каратов. Орден Александра Невского - одна из высших наград России, существовавших до 1917 года.

Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей. До конца войны этим орденом было награждено более 40 тысяч офицеров Советской Армии.

Второй раздел выставки «Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» - знакомит читателей с условиями присуждения этой премии, а также с произведениями её лауреатов. Премия учреждена в 2005 году. В рамках премии проводятся два открытых творческих конкурса: конкурс литературных исторических произведений и конкурс музейных мемориальных проектов.

Премия призвана поддержать интерес наших соотечественников к истории своей Родины и её героям, поощрить лучшие музейные мемориальные проекты и литературные произведения, посвященные выдающимся личностям, вошедшим в историю нашей страны. Лозунгом этой премии стало известное изречение самого Александра Невского: «Не в силе бог, а в правде».
В разные годы лауреатами Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» становились такие известные писатели, литературоведы, историки, общественные деятели и деятели культуры, как Владимир Карпов, Андрей Сахаров, Илья Глазунов и многие другие. В конкурсе музейных мемориальных проектов победителями были музей Василия Шукшина в Сростках, «Кижи», «Павловск», музей-квартира Иоанна Кронштадтского, музей песни ХХ века в Вязниках, школьный музей Военно-Морского Флота г. Челябинска.

Что: Выставка «Александр Невский: имя в истории»

Где: Областная научная библиотека (отдел городского абонемента)

Когда: с 5 июня по 20 августа
 

0309.16
0
Автор Yana

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться