Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.06.2012 17:27
Категория: Здравоохранение
Город: РФ

14 июня – Всемирный день донора крови

Всемирная организация здравоохранения выбрала этот день для выражения признательности в мировом масштабе миллионам людей, которые ежедневно спасают жизнь и улучшают здоровье других, сдавая кровь, сообщает Министерство здравоохранения Мурманской области.

"Каждый донор крови – герой", так звучит тема Всемирного дня донора крови 2012 года.

В современном обществе переливание крови в течение жизни необходимо каждому третьему человеку. В любую минуту кровь может понадобиться нам и нашим близким. Если в стране достаточно доноров, то каждый может быть уверен, что в случае болезни или травмы донорская кровь найдется.

Донор – это обычный человек, который так же как все ходит на работу, водит автомобиль, заботится о своих детях, но в ежедневной суете не забывает о том, что может помочь другим, находит возможность, чтобы отдать часть себя для спасения человека, которого он никогда не видел.

В Мурманской области развитие донорского движения началось с 1936 года, когда в областном центре был открыт филиал Ленинградского института переливания крови. В 1940 году его переименовали в Мурманскую областную станцию переливания крови.

Сейчас служба крови Мурманской области представлена Мурманской областной станцией переливания крови и семью отделениями переливания крови, которые являются структурными подразделениями медицинских учреждений в Кандалакше, Ковдоре, Кировске, Апатитах, Мончегорске, Североморске и Никеле. В нашей области – около 9 тысяч доноров, более 5 тысяч из которых награждены знаком "Почетный донор".

Министерство здравоохранения Мурманской области и Мурманская областная станция переливания крови поздравляют доноров Кольского Заполярья с праздником. Ваш вклад в систему оказания медицинской помощи бесценен, потому что он измеряется спасенными жизнями людей. Желаем Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, успехов и благополучия Вам и Вашим близким!

0243.42
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться