Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.06.2012 21:59
Категория: Разное

В Мурманской области со дна озера поднят боевой самолет Ил-2

Сегодня, в канун Дня памяти и скорби, под Мурманском со дна озера Кривое поднят самолет Ил-2. В годы Великой Отечественной войны он входил в состав 46-го штурмового авиаполка военно-воздушных сил Северного флота. 25 ноября 1943 года из-за повреждений, полученных в воздушном бою, штурмовик не дотянул до своего аэродрома около трех километров и произвел посадку на замерзшее озеро. Летчик младший лейтенант Скопинцев Валентин Михайлович и воздушный стрелок краснофлотец Гуменный при посадке не пострадали.

Ил-2 был обнаружен в 2011 году. Спустя год началась подготовка к подъему.

"Отец даже не мог представить, что его самолет когда-нибудь будет поднят! Сейчас у меня слезы наворачиваются на глаза!", – сказала на торжественной церемонии дочь летчика Евгения Скопинцева.

Подъем самолета был осуществлен участниками общественного объединения – поисково-исследовательской группой раритетной авиации "ИКАР" из города Заозерска с помощью Федерации авиареставраторов России. В планах поисковиков и реставраторов – восстановление поднятого самолета Ил-2 до рабочего состояния.

"Есть идея восстановить этот самолет к 70-летию разгрома фашистов в Заполярье, которое будет отмечаться в 2014 году. Если получится, то он даже пролетит над мурманской землей, которую героически защищал. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в поиске и подъеме самолета!", – сказал заместитель губернатора Мурманской области Игорь Сабуров.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

0176.5
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться