Забыли пароль?
Русский English

Новости

28.06.2012 21:03
Категория: Разное

С началом летнего периода в Мурманской области участились случаи появления медведей вблизи населенных пунктов

Следует помнить, что нередко люди сами создают условия для появления медведей: свалки пищевых отходов, захоронения павших сельскохозяйственных животных провоцируют появление медведей, особенно молодых, сообщает Государственная инспекция по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Мурманской области. Подобное поведение животных в теплый период года отмечается ежегодно с разной степенью интенсивности, но при неурожаях основных растительных кормов число заходов медведей в населенные пункты может резко возрасти.

Поведение медведей непредсказуемо, особенно в июне и июле – это время медвежьих "свадеб". То же самое можно сказать и про поведение медведицы с медвежатами при встрече с человеком.

В качестве рекомендаций по профилактике спровоцированных появлений медведей вблизи населенных пунктов Госохотинспекция Мурманской области рекомендует администрациям муниципальных образований рекультивировать несанкционированные свалки, обратиться к гражданам с напоминанием о необходимости уборки мусора после пикников на природе.

Людям, находящимся в лесу, необходимо помнить о следующем: старайтесь ходить в лес небольшими группами; не таитесь, зверь должен вас услышать первым; дайте ему возможность незамеченным уйти с пути вашего следования. Если встреча все же состоялась, не поддавайтесь панике, начинайте медленно отходить, при этом необходимо негромко разговаривать. Если вы увидели медведя или его следы на территории населенного пункта, скотных дворов или вблизи них, следует немедленно поставить в известность работников Госохотинспекции, администрацию местного поселения, полицию.

0189.26
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться